В тот же день подозреваемый уехал в другой город по делам не зная что он взял чужой телефон потому был не в трезвом состоянии и не помнит, может ли следователь объявить в розыск без его появления

Добрый день, такой вопрос иностранного гражданина обвиняют в краже телефона, случай такой в общественном месте в Не трезвом состоянии не понимания что он делает взял телефон другого человека в случае чего ему на завтра звонят из отдела полиции и оповещают о подачи на его имя заявлении не объясняя ничего,. В тот же день подозреваемый уехал в другой город по делам не зная что он взял чужой телефон потому был не в трезвом состоянии и не помнит, может ли следователь объявить в розыск без его появления

, Шухрат, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Шухрат!

Да, объявить в розыск могут, поскольку совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является обстоятельством, отягчающим, а не смягчающим наказание.

ч. 1.1 ст. 63 УК РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.