01.10.2022 на маркетплейсе OZON, был оформлен ноутбук1 в рассрочку, чему пришло подтверждение на почту, с этим нотбуком1 в заказе

Здравствуйте, произошла следующая ситуация:

1. 01.10.2022 на маркетплейсе OZON, был оформлен ноутбук1 в рассрочку, чему пришло подтверждение на почту, с этим нотбуком1 в заказе. Договор розничной купли-продажи в рассрочку был оформлен именно на ноутбук1, заверен по смс на телефон, как подписью, и это было указано в договоре.

2. 04.10.2022 продавец изменил описание ноутбука1 на более худший ноутбук2. Такое же изменение ждало меня в самом заказе, но самое страшное, что OZON самолично изменил ноутбук1 в договоре купли-продажи на ноутбук2.

3. Этот договор висит в личном кабинете, его нельзя скачать. Никак не думал, что OZON залезет в этот договор, и изменит товар с расчетом, что я не замечу – поэтому этого договора с прописанным в нем ноутбуком1 нет, в личном кабинете висит договор с ноутбуком2. Из подтверждений, что заказывался ноутбук1 – только пришедшее на почту письмо от OZON 01.10.2022, что заказ, с полным описанием ноутбука1 принят.

4. Доставка ноутбука ожидается 08.10.2022, отсюда следующие вопросы: как вести себя в этой ситуации до получения заказа, во время получения и после? Цена ноутбука 150000руб.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. Продавец не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, технические характеристики товара. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Также данное условие противоречит ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы вправе не получать фактически иной товар и требовать продать Вам именно ноутбук 1, в подтверждение ссылаться на письмо от самого продавца.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вас понял, а как быть:1. С договором рассрочки?2. С тем, что маркетплейс изменил товар в договоре купли-продажи в рассрочку?

также не подписывать, указывая, что рассрочка предполагалась на конкретный товар.