Более выгодно налоги в размере 6%, под данный вид деятельности хочу открыть самозанятого, возможно есть иной

Являюсь ИП на УСН (15%), организация доставки грузов, появился новый вид деятельности (Деятельность по обработке данных, создание БД и т.д), данный вид деятельность не подразумевает расходы т.е. более выгодно налоги в размере 6%, под данный вид деятельности хочу открыть самозанятого, возможно есть иной вариант, также интересует вопрос как налоговая будет рассматривать разделение деятельности по разным статусам в случае наличия задолженности по ИП.

, Серегин Сергей, г. Корсаков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся как плательщики НПД, не вправе применять иные специальные налоговые режимы. Такие предприниматели обязаны в течение одного месяца со дня постановки на учет как плательщики НПД направить  в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (п. 5 ст. 15 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

Таким образом, применение нескольких систем налогообложения при наличии одной из них НПД законом не предусмотрено.

Ввиду этого

хочу открыть самозанятого

 такая ситуация при сохранении УСН невозможна.

Вы можете создать ООО, перевести деятельность по организации грузоперевозок на нее, а сами останетесь на НПД. Только такой вариант возможен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Совмещение режима НПД для ИП с другими налоговыми режимами невозможно  422 -ФЗ статья 4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

base.garant.ru/72113648/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#block_427

Об этом же был дан ответ в Письме Минфина № 03-11-11/42032 от 10.06.2019

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель не вправе одновременно применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и иные специальные налоговые режимы.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-10-06-2019-03-11-11-42032/

Поэтому, для выстраивания оптимальной схемы работы в части налогов Вам стоит думать над иными вариантами .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев