Скажите пожалуйста, что в данной ситуации мы можем сделать?
Здравствуйте! Начну с того, что я один из жителей одного СНТ. Этим СНТ руководит не добросовестный председатель уже год с лишним. На последнем собрании, он не смог по бумагам доказать куда он дел деньги, которые мы предоставляли (жители СНТ) , так же он незаконно, без предупреждения уволил бухгалтера и на его место устроил одну из своих родственниц. А предыдущая бухгалтер подала на СНТ в суд за незаконное увольнение и выиграла дело. Суд присудил СНТ выплатить штраф. На последнем собрании товарищество решило сменить председателя, чтобы он передал все дела. Ему было предложено на выбор два условия: либо он сам выплачивает штраф бухгалтеру, т.к. увольнение не было принято на собрании, а только им лично, либо СНТ коллективно подает на него в суд. Но он отказался передавать документы и выплачивать штраф и сам подал в суд. Скажите пожалуйста, что в данной ситуации мы можем сделать?
Здравствуйте
Ситуация у вас сложная. Нужно нанимать юристов.
В принципе вы можете взыскать с него убытки в виде штрафа, в порядке ст. 15 ГК РФ.
Но только после того, как СНТ выплатит эту сумму бухгалтеру.
Также можно взыскать убытки за ту сумму, которую вы передали ему на какие то цели СНТ.
Новый председатель через суд может истребовать документы, а также наложить штраф за каждый день просрочки передачи документов по ст. 308.3 ГК РФ.
Здравствуйте.
Суд присудил СНТ выплатить штраф
Статьей 53.1 ГК РФ установлено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Таким образом на собрании собственников ставите вопрос о возмещении ущерба и вручаете протокол собрания и письменную претензию о возмещении денежных средств.
В случае если ущерб не возмещен в установленный в претензии срок, подаете иск в суд.
Но он отказался передавать документы
В данном случае необходимо так же обратиться в суд с иском об обязании председателя передать документы приемнику.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.