Какова вероятность того что могут оспорить мой автомобиль?

Добрый день!

Такая ситуация, я приобрел в мае 2019 года автомобиль с рук на вторичном рынке у собственника. Рыночная цена на тот момент была около 350 т.руб, я приобрел его за 240 т. руб, так как состояние авто было в плачевном состоянии и нужно было вложить деньги на восстановление машины.

Владею авто по сегодняшний день (3,5 года), восстановил машину.

Сейчас я узнаю что предыдущий собственник начал процедуру банкротства, и арбитражный управляющий стал оспаривать все сделки с имуществом начиная с 2017 года. О долгах предыдущего собственника не знал и знать не мог.

Какова вероятность того что могут оспорить мой автомобиль? Договор купли продажи уже потерял (прошло 3,5 года), в ГАИ тоже больше 3 лет не хранят.

Заранее благодарю!

, Роман, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Желание Финансового управляющего оспорить все сделки начиная с 2017 года это его личное желание. С точки зрения закона, а именно ст. 213.32,  ст. 62.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает следующее правило

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/#dst1401

В данном случае, сделка по продажи Автомобиля не имеет внешних признаков притворности, фиктивности и тд.

Течение специальных сроков исковой давности в данном случае не применимо.