Я индивидуальный предприниматель (6%), владею нежилым зданием (сдаётся в аренду), могу ли я продать его своему сыну ниже кадастровой стоимости, хоть за 1 рубль?

, Алексей, г. Братск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете продавать свое нежилое помещение, находящееся в собственности, по цене, которую согласуете с покупателем, исходя из принципа свободы договора.

В силу ст. 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Кадастровая стоимость имеет значение для целей определения размера налога на недвижимость. Поэтому если вы продадите за 1 рубль, то налог все равно будет считаться от размера кадастровой стоимости.

Алексей
Клиент, г. Братск
Вопрос не в налоге на имущество, а в расчёте налога на прибыль при продаже данного объекта
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я продать его своему сыну ниже кадастровой стоимости, хоть за 1 рубль?

 Да можете. действует свобода договора (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

При этом надо понимать что налог будет взиматься все равно исходя из 70 % кадастровой стоимости.

Основание: НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Вы вправе продать сыну нежилое здание по любой стоимости. Глава 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» не устанавливает обязанность налогоплательщика реализовывать имущество по стоимости, отличной от договорной. В отличие от плательщика НДФЛ плательщик УСН при продаже имущества не должен брать во внимание кадастровую стоимость имущества. Поскольку здание нежилое, используется в предпринимательской деятельности, Вы платите УСН с дохода от продажи нежилого здания.

Несмотря на то, что вы являетесь взаимозависимыми лицами, проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 105.17 НК РФ) в данном случае не проводится. При этом ИФНС в целях выявления получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ) имеет право исследовать соответствие продажной цены рыночной цене при проведении камеральной и выездной проверки. В случае установления ИФНС факта многократного отклонения продажной цены от рыночной совместно с наличием иных обстоятельств, подтверждающих получение необоснованной налоговой выгоды, будет доначислен налог исходя из рыночной цены, взысканы пеня и штраф. Соответствующее разъяснение ФНС по ссылке https://www.audit-it.ru/law/account/932068.html.

В то же время только взаимозависимость с покупателем — Вашим сыном и отличие продажной цены от рыночной при отсутствии иных обстоятельств не подтверждают получение необоснованной налоговой выгоды. В качестве примера — судебное дело, в котором налоговая проиграла https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/80c9c19b-1b2d-44c9-89a1-64960cd4be0a/cc00fb82-b43d-4c5f-b91f-8c6577f5b7aa/A63-21683-2017_20190430_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True