Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?

Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?

, Анна, г. Курск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анна!

Возврат денежных средств за обследование в частной клинике возможен только в случаях, когда это предусмотрено договором между пациентом и клиникой. В общем случае, если пациент самостоятельно выбрал частную клинику для прохождения обследования, то он не может требовать возврата денежных средств за услуги, которые были ему оказаны. Однако, если за прохождение обследования были оплачены полисом ОМС, но пациент был вынужден обратиться в платную клинику из-за отсутствия необходимых специалистов в бесплатных медицинских учреждениях, то пациент имеет право на возмещение расходов в соответствии с законодательством о медицинском страховании.

Для решения данного вопроса необходимо изучить полис ОМС (обязательного медицинского страхования), который выдается гражданам Российской Федерации. В полисе ОМС содержится информация о правах и обязанностях страхователя, а также список медицинских услуг, на которые распространяется действие ОМС.

Если обследование в платной клинике было пройдено за счет собственных средств, то возможен возврат денежных средств за данную услугу. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, действующую на территории вашего региона, и предъявить все необходимые документы, подтверждающие оплату медицинской услуги.

Также стоит обратить внимание на то, что в некоторых случаях ОМС может восприниматься как гарантия бесплатности медицинской помощи только при обращении к определенным медицинским учреждениям и на определенные виды медицинских услуг. Если пользование бесплатными услугами по ОМС не является возможным в районе вашего проживания, то страховая компания может возместить расходы на медицинское обследование в платных клиниках. Все зависит от конкретных правил вашей страховой компании и регионального законодательства.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право выбрать любую клинику, которая вступила и работает по программе ОМС и по направлению лечащего врача провести данную процедуру по программе полиса ОМС.

Также, проведения скрининга — это рекомендация, которая является Вашим правом, а не обязанностью.

Доброго Вам дня

Анна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что лечащий врач должен дать направление в конкретную клинику (которая работает по ОМС), которую мне нужно будет подыскать самостоятельно? У меня есть направление на скрининг от женской консультации в определенную больницу, где проводится данная процедура, но я так понимаю, что такое направление не подойдёт и нужна какая-то другая форма?

Вы правы в части конкретности направления в конкретную мед. организацию. Но, в вашей ситуации гораздо Важнее Ваш эмоциональный, позитивный и здоровый фон мышления, чем нервозные процедуры.