4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?

Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй.

1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома?

2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке?

3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома?

4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?

5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации?

6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога?

Заранее спасибо за ответы.

, Евгений, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

«Продажный» НДФЛ-вычет

Если на своем участке земли вы самостоятельно построили дом — жилой, садовый или дачный, зарегистрировали право собственности на него, а затем решили его продать, сразу надо определиться, будут ли доходы от продажи облагаться налогом на доходы физлиц.

В случае, когда вы продали дом в 2017 г. или ранее и он находился в вашей собственности более 3 лет, доходы от продажи вообще не облагаются НДФЛ. Значит, не требуется представлять декларацию по НДФЛ из-за продажи такой недвижимости. Обратите внимание: срок владения домом надо считать от даты государственной регистрации права собственности на него.

Программу «Декларация» для заполнения 3-НДФЛ можно скачать:

сайт ФНС → Программные средства → Декларация

Если же вы продали дом, который был в вашей собственности менее 3 лет, вам надо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Проще всего заполнить декларацию в личном кабинете налогоплательщика либо с помощью специальной программы «Декларация».

При продаже жилого, садового или дачного дома можно воспользоваться имущественным вычетом, уменьшив на него доход:

•или в сумме подтвержденных расходов на приобретение (строительство);

•или в фиксированной сумме не более 1 млн руб.

Особенности подтверждения расходов на строительство дома

Если индивидуальный жилой, дачный дом или садовый домик, построенный гражданином, продается ранее минимального срока владения им и сумма расходов на его строительство превышает 1 млн руб., целесообразно заявлять не фиксированный имущественный вычет, а вычет на сумму затрат на его строительство.

Для подтверждения таких расходов на строительство дома потребуются документы:

•на работы граждан (в том числе и на работы, непосредственно связанные со строительством) — договор с физическим лицом, акт выполненных работ, расписка о получении денег (при безналичном расчете — документ о переводе денег). Важно, чтобы в договоре, акте и расписке были указаны не только фамилия, имя и отчество исполнителя, но и его паспортные данные, а также адрес постоянной/временной регистрации. Если нанимались исполнители, имеющие патенты, сделайте их копию и приложите ее к договору;

•на работы строительных компаний — договор, акты выполненных работ, платежные поручения на перечисление денег, а при наличном расчете — копии документов, подтверждающих прием денег. В большинстве случаев требуется кассовый чек (чек ККТ);

•на покупку строительных материалов и иного имущества (к примеру, необходимого в доме оборудования или техники) — накладная на отпуск товара и платежное поручение на безналичное перечисление денег, товарный чек, подкрепленный кассовым чеком.

Справка

По общему правилу минимальный срок владения жилой недвижимостью, дачей, садовым домиком или земельным участком, дающий право на освобождение от НДФЛ, составляет:

•3 года — если право собственности на недвижимость зарегистрировано до 01.01.2016;

•5 лет — если право собственности зарегистрировано после 01.01.2016.

В расходы на строительство дома могут быть включены расходы, связанные с его отделкой и инженерно-техническим оснащением. А вот затраты на приобретение строительных инструментов Минфин не рекомендует учитывать при предоставлении имущественного налогового вычета. По его мнению, такие инструменты могут использоваться не только для строительства дома, но и в иных целях.

Особое внимание налоговики обращают на правильность составления документов, подтверждающих оплату. И если строительная фирма в подтверждение получения наличных денег выдала квитанцию к приходно-кассовому ордеру либо просто товарный чек, не подкрепленный чеком ККТ, то могут возникнуть проблемы. Инспекторы могут вычеркнуть такие затраты как неподтвержденные. Ведь в подавляющем большинстве случаев при расчетах наличными применение контрольно-кассовой техники обязательно. И тогда может получиться так, что сумма НДФЛ, которую надо уплатить по декларации, увеличится.

Логика у проверяющих такая: если первичные документы на прием наличных составлены с нарушением действующего законодательства, то вполне вероятно, что у подрядчика по белой бухгалтерии они вообще не были проведены. Следовательно, налоги с этих денег фирма-подрядчик не заплатила. Так что эти документы выпадают из оборота операций, касающихся налогообложения. И заявить налоговый вычет на их основании нельзя.

Совет

Если хотите заявить налоговый вычет на строительные работы, предупредите об этом заранее фирму-подрядчика. Сообщите, что и договор, и платежные документы вы будете предъявлять в налоговую инспекцию. То есть сразу говорите, что вам нужны белые документы. А чтобы развеять все сомнения, деньги лучше перечислять на расчетный счет компании безналично.

Если вы готовы отстаивать тот факт, что все представленные вами документы являются достоверными, спорьте с инспекцией.

Добиваемся правды

Помните, что, прежде чем обращаться в суд, надо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора. Напишите в инспекцию свои возражения на решение, вынесенное по результатам налоговой проверки. Обоснуйте, с чем вы не согласны и по каким причинам. Приложите к возражениям копии документов, которые были забракованы инспекцией.

Если инспекция не изменит свое решение (что наиболее вероятно), то советуем уплатить НДФЛ в срок, отведенный законодательством, — не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Это не означает вашей капитуляции и не лишает вас права на обжалование вынесенного решения. Но это избавит вас от необходимости платить пени в случае, если вам не удастся переспорить инспекцию. А если вы выиграете спор, вам вернут излишне уплаченный налог. Для этого вам надо будет написать заявление на возврат

Собираясь строить дом, лучше сразу позаботьтесь о том, чтобы все строительные расходы были документально подтверждены. Вдруг вы потом захотите его продать и заявить вычет...

На втором этапе спора с налоговиками вам надо написать жалобу в вышестоящее управление ФНС и параллельно можно сразу направить ее в ФНС России. Апелляционную жалобу нужно подать в течение 10 рабочих дней с момента получения решения по проверке вашей декларации. Тогда такое решение по проверке не успеет вступить в силу.

Эти жалобы передаются через вашу инспекцию — если вы их передаете в бумажном виде. В канцелярии попросите сделать отметку о приеме на вашем экземпляре жалобы.

Можно отправить такие жалобы и в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. К ним приложите документы (сканы — если жалоба подается в электронном виде): акт проверки, ваши возражения, спорные документы и т. д.

Если УФНС решение по проверке утвердило, обращайтесь в суд. Всю переписку с налоговиками прикладывайте к исковому заявлению.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день 1. – да 2. -да если по срокам расходов они совпадают, говорить, что это расходы на строительство другого дома говорить не нужно  3 -нет 4. – да если они совпадают по срокам строителсьтва дома 5. -либо миллион либо чеки, если в догвооре продажи четко прописаны стоимость дома и строимость участка, можно на участок применить 1 миллион а на дом чеки .6 -безусловно да