На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Добрый день.

В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю).

Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя:

1. Датчик Exist - 9000 рублей;

2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей;

3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей.

ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента).

У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком).

Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю.

Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру?

Заранее спасибо за ответ.

  • Ответ на заявление 2
    .jpg
  • Ответ на заявление
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявление на возврат.
Уточнение от клиента
ДКП с сайта Exist, на который они ссылаются (видимо когда-то мною подписывался, много лет назад).
Уточнение от клиента
Пример заказ-наряда (этот на установку датчика от Exist, сразу после покупки) — все последующие работы делал на этом же СТО.
Уточнение от клиента
Фото подделки из Exist и оригинального датчика — видно разницу конструктива и шрифтов при том, что номер производителя одинаковый. Фактически датчик, купленный в Exist — это датчик с AliExpress, на который нанесли маркировку Denso. Положительным вижу то, что в ответе на заявление представитель (филиал) Exist не стал отрицать, что данный датчик их — я в принципе не знаю как доказать, что это тот самый датчик, если встанет такой вопрос.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Данный Вам ответ — не правомерен.

Ссылки на «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 — не обоснованы.

Поскольку эти правила -

регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей (далее именуются — автомототранспортные средства).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31220/0efd2963a57a04b9a7049dd39976579c9ab67b76/

Вы же предъявляете претензию не исполнителю (работ, услуг) по ремонту ТС, а продавцу — который продал товар с недостатками.

Далее продолжу.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков урегулированы в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Вы в случае обнаружения в товаре недостатков вправе — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Что Вы и сделали.

Продавец в свою очередь -

… обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Что продавец в нарушение Закона не исполнил.

Полагаю, что у Вас два варианта.

1). Вам следует повторно обратиться с претензией — разъяснить вышеуказанные нормы — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Указать, что продавец может провести проверку качества этого товара. В случае повторного отказа — обращайтесь в суд.

2). Можно сразу обратиться в суд, ответ с отказом вернуть оплату за товар с недостатками получен.

Однако, Вам будет необходимо провести экспертизу этого датчика самостоятельно. Зафиксировать, что он имеет недостатки (некорректные показания).

По суду — поскольку это иск потребителя — Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, гос пошлину платить не надо.

сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме)

В исковом заявлении просите — кроме возврата уплаченных за датчик денег:

1). Возмещение всех своих судебных издержек (затраты на экспертизу, юр. услуги).

2). Компенсацию морального вреда:

Законом установлена презумпция причинения морального вреда потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, в связи с чем, потребитель освобожден от доказывания в суде факта вины; физических или нравственных страданий (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2001 г. № 252-О).

При определении размера морального вреда следует исходить из того, что любое нарушение прав потребителя влечет за собой возникновение конфликтной ситуации, которая, в свою очередь, не может не сопровождаться нравственными и физическими страданиями различной степени, что лишает потребителя полностью или частично психического благополучия.

3). Штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи,

Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) — непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта — в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру?

В договоре указано -

1.5. Продавец – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, информация о котором предоставляется на Сайте Правообладателя, вступающее непосредственно с Покупателем в товарно-денежные отношения, а также заключившее лицензионные договоры с Правообладателем ...

Видимо ИП Берлизева — продавец, заключивший лицензионный договор с правообладателем (владельцем сайта Exist).

Требовать следует с продавца — кто Вам продал датчик — кто указан в оформленных документах в качестве продавца.

В ответе есть данные о накладной на товар (пункт 1 ответа) — кто в ней указан продавцом товара — в отношении него и обращайтесь.

По контрафакту лучше попробовать обратиться по горячей линии «Антиконтрафакт» по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 8-800-333-51-12 (создана на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.02.2021 № 256-р «Об утверждении Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года»):

https://www.nalog.gov.ru/rn29/news/activities_fts/11516171/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Насколько я понял речь идет о контрафактном товаре, если ошибся уточните вопрос.

Контрафактный товар это   когда на  самом  товаре, этикетки, упаковки  незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначения. (ст.1515 ГК РФ)

За   реализацию  товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, предусмотрена   административная ответственность по  ч.2. ст.14. 10 КоАП РФ

То-есть контрафактный товар не может законно  реализовываться, поэтому   такой товар не может рассматриваться,  как соответствующий условию договора купли-продажи о качестве.

Такой недостаток товара, как   контрафакт   он неустраним, а значит является существенным.

существенный недостаток товара (работы, услуги) -неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В случае   обнаружения неустранимых недостатков покупатель вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

ст.475 ГК РФ

Поскольку Вы заказывали на  Exist   оригинальный товар, в суде  будет достаточно предоставить доказательства, что датчик контрафактный.

Например таким доказательством может быть заключение эксперта товароведа.

На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Вы вправе  от  Exist,    кроме  возврата денежных средств ,    как потребитель требовать в суде:

-за нарушение 10 дневного  срока  о   возврате  денежных средств, требовать неустойку  за каждый день просрочки  в размере одного процента цены товара., ст. 2223 ЗПП

-штраф за несоблюдения в  добровольном порядке  удовлетворения требований потребителя, ст.13 ЗПП

--компенсацию морально ущерба,ст.15 ЗПП

-возмещение убытков, ст.13 ЗПП

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснения по части контрафактной продукции и неустойки, благодарю!
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я думаю Вам нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя к продавцу датчика с требованиями о возмещении причиненных Вам убытков в результате продажи товара ненадлежащего качества.

Обращаться в прокуратуру или Роспотребнадзор смысла нет, потому что сейчас действует мораторий на проверки, а потому рассчитывать на проведение проверки пожалуй не стоит.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за комментарий, буду иметь в виду.