Куда обращаться в случае нарушения прав?

Что делать в момент вручения повестки (например, на улице), если призвали незаконно (в моем случае возраст больше 39 лет и осутствие службы и военной кафедры, а также военно-учетной спецаильности)?

Является ли отказ от получения повестки сразу уголовной ответственностью и на каком основании в моем случае можно отказаться?

Имеют ли право забрать "с улицы" в военкомат и сразу отправить в армию?

Куда обращаться в случае нарушения прав?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В отношении граждан, которые не в запасе — в соответствии со ст. 31 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено следующее:

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка вручается гражданину лично под расписку работником военного комиссариата. Направление повестки по почте Законом не предусмотрено. Естественно, отправителем повестки д. б. конкретный комиссариат — в котором призывник состоит на воинском учете.

Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

Далее продолжу.

В отношении граждан, которые в запасе (призыв по мобилизации) -

В ст. 20 (Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации) Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано:

3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации… осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/776b49eeb511e9c1a6bc5215bf26de24059a757f/

Далее, «Порядок призыва граждан по мобилизации» установлен в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, согласно которому:

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/

То есть, призыв по мобилизации осуществляет призывная комиссия.

Оповещает граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — соответствующий военный комиссариат (на территории которого по плану мобилизации проводится это мероприятие).

Исходя из данных норм, повестку д. выписать тот военный комиссариат на территории которого осуществляется мобилизации — в ходе которой гражданин, подлежащий мобилизации, обязан явиться в определенное место (простыми словами — это тот в/к, где гражданин поставлен на воинский учет).

Далее продолжу.

Является ли отказ от получения повестки сразу уголовной ответственностью и на каком основании в моем случае можно отказаться?

Нет, не является.

Есть ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

При этом, состав этого административного правонарушения заключается в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

При этом, повестка д. б. вручена Вам лично под расписку.

То есть, если Вы получите повестку лично под расписку — и не явитесь в военный комиссариат (привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ).

Таким образом, уголовная ответственность за отказ получить повестку или иное возможное уклонение от мобилизации (допустим, в форме неисполнения требования военного комиссариата согласовывать время выезда и прибытия — сейчас публикуются такие требования) нашим законодательством не предусмотрена.

Постоянно упоминается в СМИ ст. 328 УК РФ (другой статьи в УК РФ нет, остальные в отношении военнослужащих, а не призывников).

Состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), заключается в -

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Однако, в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

То есть, Пленум ВС РФ разъясняет, что по ст. 328 УК РФ возможно привлечение граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (срочники). К гражданам, призванным на военную службу по мобилизации (они в запасе) и уклоняющимся от мобилизации — эта статья не применима.

Далее продолжу