Здравствуйте.
В такой ситуации вы не обязаны ждать у подъезда — управляющая компания (УК) или компания по обслуживанию домофона обязаны обеспечить вам доступ в квартиру, предупредив заранее и выдав временный код или ключ. Замена домофона без уведомления жильцов (например, через почтовый ящик) часто нарушает права собственников, особенно если не было решения общего собрания.
Что делать немедленно?
Свяжитесь с УК вашего дома или компанией, обслуживающей домофон (контакты обычно указаны на входной двери или домофоне).
Требуйте немедленной выдачи временного кода доступа или ключа — это их обязанность, даже в выходные.
Если ответа нет, звоните в аварийную диспетчерскую службу дома (обычно 004 или номер на входе) или в единую диспетчерскую УК — они работают круглосуточно.
Если органы/компании не реагируют в праздники?
В праздники обращайтесь в дежурные службы:
МЧС или ГИБДД по номеру 112 (для экстренного доступа, если есть дети или угроза здоровью).
Горячую линию вашей УК или регионального жилищного надзора (номера ищите на gosuslugi.ru или сайте мэрии Москвы).
Если игнорируют — фиксируйте звонки (аудио/скрины) и подайте онлайн-жалобу через Госуслуги в жилищную инспекцию или прокуратуру района.
Долгосрочные шаги:
После праздников напишите претензию в УК с требованием ключа и компенсации (за несанкционированную замену) — отправьте заказным письмом или через Госуслуги.
Если бездействие продолжается, жалоба в Государственную жилищную инспекцию Москвы (mos.ru) или прокуратуру — они проверят законность замены.
В крайнем случае — суд с требованием доступа и штрафов за нарушение ЖК РФ.