Здравствуйте. Поскольку брак заключен в Узбекистане, для развода в России потребуется легализовать свидетельство о браке.
Последовательность действий и необходимые документы:
Легализация свидетельства о браке: Если Узбекистан присоединился к Гаагской конвенции 1961 года (проверьте), на свидетельство нужно поставить апостиль в уполномоченном органе Узбекистана. Если нет — потребуется консульская легализация.
Перевод и нотариальное заверение: Сделайте перевод легализованного свидетельства о браке на русский язык у сертифицированного переводчика и заверите подпись переводчика у нотариуса.
Определение порядка развода: Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд (мировой или районный) по месту вашего жительства или месту жительства ответчика. В ЗАГСе расторгнуть брак при наличии общих несовершеннолетних детей нельзя.
Подготовка иска и документов в суд:
Исковое заявление о расторжении брака.
Ваш паспорт (копия).
Легализованное и переведенное свидетельство о браке (оригинал и копия).
Свидетельства о рождении детей (копии).
Квитанция об оплате госпошлины — 600 рублей.
Рассмотрение дела и получение решения: Суд рассмотрит дело и вынесет решение, которое вступит в законную силу через месяц.
Регистрация развода в ЗАГС: После вступления решения в силу обратитесь в любой ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Важно: Если супруг не может явиться в суд, его подпись на иске или отдельном заявлении о согласии на развод должна быть нотариально удостоверена .
Рекомендую начать с легализации брачного свидетельства, так как это ключевой документ для всего процесса.