Как добиться обмен на ту же марку и модель товара?

Добрый день. Купил мужские брюки 05.01.2014 в магазине. После недели носки 12.021.2014 обнаружил, что сзади на штанине появился участок с выцветшим оттенком. В том месте выцвела ткань. Обратился в магазин, обменивать не согласились, объяснив это тем, что я их уже носил. Скажите как добиться обмен? Чек я сохранил. Сумма покупки 2990р.

, Алмаз Раисович, г. Казань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо заявить требование о замене товара НЕнадлежащего качества. Отказ продавца был основан на неправильной трактовке вашего требования. Действительно, если бы вы просили обменять товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то магазин отказал бы верно. Следует иметь в виду, что если у товара отсутствует гарантия, Вам будет необходимо доказать, что недостаток возник не по вашей вине.