1 При продаже квартиры находясь в браке, нужен ли документ от мужа, что он не претендует на недвижимость?

Здравствуйте! Недвижимость.

Несколько лет назад моя мама купила квартиру и оформила ее на меня (я собственник) по договору о покупке в пользу третьего лица.

Я в браке.

1) При продаже квартиры находясь в браке, нужен ли документ от мужа, что он не претендует на недвижимость? Если да, то какой документ?

2) При разводе и продаже квартиры ПОСЛЕ развода, нужен ли документ от бывшего мужа, что он не претендует на недвижимость? Если да, то какой?

, Юлия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

Все зависит от того, на основании какого документа к Вам перешло право собственности на квартиру.

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам квартиру мама подарила, то согласие мужа не потребуется как в период брака, так и после.

по договору о покупке в пользу третьего лица.

 Это как так?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нотариальный договор так и называется «Договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица».

Если при покупке квартиры в договоре или ином документе было прописано, что деньги на приобретение квартиры Вам предоставляла мама, то квартира будет Вашей. Но для органов регистрации, других служб, квартира приобретенная Вами во время брака считается автоматически совместной собственностью супругов. Поэтому, чтобы юридически она принадлежала Вам, необходимо составить соглашение о разделе или брачный договор. Оба документа удостоверяются у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Если имело место дарение квартиры от мамы к Вам, то в силу ст. 36 СК РФ такое имущество не является совместным, согласие супруга как во время брака так и после его расторжения не требуется. Если оформляли сделку более запутанно хорошо бы увидеть договор на основании которого Вы стали собственником, имущество приобретенное в браке по возмездной сделке на общие средства в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным, тут имеет значение происхождение средств и возможность доказать, что они не являются общими средствами супругов.

Юлия
Клиент, г. Москва
В договоре указано, что квартиру приобретает покупатель (Колесник Надежда Федоровна — мама), если я правильно понимаю. Но собственником по договору являюсь я.

Исходя из представленного договора поскольку квартира приобретена хотя и в браке, но не на совместные средства супругов она не является общей совместной собственностью и согласие супруга на ее отчуждение ( как в период брака) так и после его расторжения не не требуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) При продаже квартиры находясь в браке, нужен ли документ от мужа, что он не претендует на недвижимость? Если да, то какой документ?

Квартиру вы получается купили у мамы будучи в браке? Если да, то нужно нотариальное согласие на продажу квартиры от мужа.

Если вы купили квартиру у мамы до брака, то формально она считается вашей личной собственностью и согласия нотариального на продажу от мужа не нужно, НО, если в период брака муж вложил денежные средства или свой труд и квартира в результате выросла в стоимости вразы, то считается, что муж может доказать, что это совместно нажитая квартира (ст. 37 СК РФ). Чтобы исключить такие подводные камни, советую сходить с мужем к нотариусу и оформить его согласие на продажу квартиры.

2) При разводе и продаже квартиры ПОСЛЕ развода, нужен ли документ от бывшего мужа, что он не претендует на недвижимость? Если да, то какой?

 В случае расторжения брака, вы можете продавать квартиру не беря у мужа никаких согласий на продажу, т.к. в этом случае на вас обоих распространяется уже не Семейный кодекс РФ, а Гражданский кодекс РФ. И тут муж должен будет доказывать, что это было совместное имущество и Покупатель знал о том, что у имущества есть еще один собственник, что Покупатель проявил при покупке осмотрительность и добросовестность