Квартира находится в другом городе, даритель (муж её мамы - отчим) Дарственной на руках у мамы нет, она
Добрый день, более 10 лет назад была оформлена дарственная на квартиру на мою маму(мама пенсионер). Квартира находится в другом городе, даритель (муж её мамы - отчим) Дарственной на руках у мамы нет, она осталась у дарителя, т.к хотели квартиру продать (мама оформляла доверенность на дарителя для продажи), но продавать не стали. В январе этого года даритель умер. Как теперь быть моей маме ? Кроме ключей от квартиры у неё больше никаких документов нет на квартиру.
Вашей маме следует подать в Росреестр запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о наличии у неё объектов недвижимого имущества на основании ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Дарственной на руках у мамы нет, она осталась у дарителя, т.к хотели квартиру продать (мама оформляла доверенность на дарителя для продажи), но продавать не стали. В январе этого года даритель умер. Как теперь быть моей маме? Кроме ключей от квартиры у неё больше никаких документов нет на квартиру.
Можно через сайт Росреестра затребовать выписку из Единого гос. реестра недвижимости (ЕГРН).
Там можно запросить как выписку о наличии конкретно у мамы объектов недвижимости (и тогда в выписке может быть указана данная квартира), так и выписку о конкретно данной квартире (если мама является её собственником, то в выписке должно быть это указано).
Тем самым и выяснится, действительно ли на маму было зарегистрировано право собственности на квартиру в результате заключения этого договора дарения.
Кроме того, если умерший отчим с мамой были в официально зарегистрированном браке, то маме (как супруге умершего) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
При этом необходимо представить нотариусу паспорт мамы, свидетельство о смерти её супруга. А по поводу наличия у умершего какого-либо наследственного имущества подать нотариусу заявление о запросе им соответствующих сведений (также в Росреестре, в ГИБДД, банках и т.д.).
Так вполне можно выяснить, какое у умершего было наследственное имущество. А также не является ли данная квартира до настоящего времени в собственности умершего (а не мамы).
Дарственной на руках у мамы нет, она осталась у дарителя, т.к хотели квартиру продать (мама оформляла доверенность на дарителя для продажи), но продавать не стали
Физическое отсутствие бумажного договора на руках не лишает её права собственности, если более 10 лет назад сделка была официально зарегистрирована в государственном реестре.
По закону, право на недвижимость возникает именно с момента такой регистрации (ст. 8.1 и ст. 131 ГК РФ)
Прежде чем ехать в другой город или открывать споры, вашей маме необходимо убедиться, что её право собственности внесено в Единый государственный реестр недвижимости.
Есть профиль на госуслугах? Если да — ей нужно зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг.
Перейти во вкладку «Документы» \ раздел «Недвижимость». Если сделка в свое время прошла Росреестр, квартира автоматически отобразится в её профиле.
Прямо там можно заказать «Онлайн-выписку из ЕГРН». В ней в графе «Правообладатель» должны быть указаны ФИО вашей мамы, а в графе «Документ-основание» — Договор дарения.
Если на Госуслугах мама видит себя собственником, бумажный оригинал дарственной отчима ей больше не нужен. Единственным законным подтверждением её прав сейчас является выписка из ЕГРН.
Юлия
Клиент, г. Калуга
Спасибо, к сожалению профиля у мамы на госуслугах нет
Как теперь быть моей маме? Кроме ключей от квартиры у неё больше никаких документов нет на квартиру.
Добрый день!
Уточните, сведения в ЕГРН о праве собственности на имя мамы имеется?
мама может через Госуслуги заказать в Росреестре справку о наличии у неё в собственности объектов недвижимого имущества.
И если право собственности на эту квартиру зарегистрировано на маму, то она может распоряжаться квартирой по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если в ЕГРН зарегистрировано право собственности на маму, и это будет следовать из выписки из ЕГРН, то письменный договор дарения маме вообще не требуется.
Юлия
Клиент, г. Калуга
Если в ЕГРН не будет права собственности, то как тогда быть?
Право собственности на одаряемого ( маму) было зарегистрировано?
Кто указан в качестве собственника жилого помещения, согласно сведениям из ЕГРН ( в выписке ЕГРН).
В январе этого года даритель умер. Как теперь быть моей маме ?
Прежде всего, необходимо получить сведения о правах на квартиру, так, мама может запросить выписку из ЕГРН на эту квартиру.
Так, согласно ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Так, если право собственности на квартиру зарегистрировано за дарителем ( отчимом), то квартира включается в наследственную массу после его смерти ( в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ), наследники могут претендовать на квартиру.
Нотариус получает сведения о составе наследства исходя из информации реестра прав на недвижимое имущество — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости., согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» ( п.33, 56 Регламента)
Юлия
Клиент, г. Калуга
Мама живёт в Калуге, а квартира в Ленинградской области, где запрашивать по месту проживания?
Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимость по договору дарения считается завершённым только после государственной регистрации в Росреестре. Если регистрация не была проведена при жизни дарителя, то право собственности на квартиру к вашей маме не перешло, и квартира может войти в наследственную массу после смерти дарителя.
Чтобы выяснить, была ли регистрация, можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по адресу квартиры. Выписка покажет, кто числится собственником на момент запроса, а также может содержать информацию о ранее зарегистрированных правах и сделках. Заказать выписку можно через МФЦ, портал «Госуслуги» или непосредственно в Росреестре.
Юлия
Клиент, г. Калуга
А на каком основании мама может заказать выписку из ЕГРН по адресу квартиры? То есть ей надо ехать в тот город где эта квартира? По месту проживания она ничего не сможет узнать?
Получить сведения из ЕГРН можно в любом месте, независимо от расположения объекта недвижимости. С 2023 г. персональные данные собственников в таких выписках не указываются, если запрос делает не сам собственник или его представитель.
Однако если ваша мама является собственником квартиры, в этом случае в документе будут данные указанные как владельца. Если право собственности не было зарегистрировано, она получит выписку как третье лицо, в ней будут только общедоступные сведения без персональных данных. В МФЦ все объясните, не вы первые не вы последние которые с подобными вопросами сталкиваются.
Добрый день!
Семья из 2х человек, я и жена, по 23 года каждому. Ожидаем ребенка, 8й месяц беременности.
Хотели бы уточнить, имеем ли право на участие в программе «Молодая семья».
Проживаем в Челябинской области, всю жизнь в одном городе. Из жилья в собственности:
1. Доля в квартире 1/4 от 42кв м. В этой квартире прописан я один, проживаем совместно с женой. 3/4 доли принадлежат моей маме, она прописана и проживает в другом городе.
2. 1/2 доли в квартире 30кв м у жены. В этой квартире живет ее бабушка.
3. Жена прописана в квартире 50кв м, где она не проживает, там также прописан ее отец. Доли в этой квартире у нее нет.
4. 1/10 доли в квартире 30кв.м у жены, где прописана ее мама
Учетная норма жилья на человека 18кв м
Доход 150.000₽ в месяц
Здравствуйте! Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. Около полутора лет ребенок туда ездит и им занимаются номинально - уроки он делает со мной и отчимом, а с биологическим отцом чаще всего играют в компьютер, планшет и настольные игры. Каждый раз после выходных, ребенок приезжает раздраженный и в школе случаются истерики, чего раньше не было, нас даже на учет к психологу поставили в школе, о чем сообщили бывшему мужу и передали все рекомендации. Ранее, у нас была информация что бывший муж живет с женщиной, у которой 2 ребенка+ совместно с ними снимает квартиру еще 1 пара. Сегодня, от ребенка узнали что один из этой "пары" называет новую пассию бывшего мужа "мама". После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что женщина имеет 4 детей, 2 живут с ней и 2 с бывшим мужем, причем дети часто уходят от матери к ее бывшему мужу, а "пара" что живет с ней -это ее первая дочь от неизвестного мужчины и ее молодой человек. Сыну 9 лет, спит в одной кровати с отцом, женщина, симпатии к моему ребенку не имеет, когда он попросил ее покормить его она ему сказала "вот папа встанет и покормит", ребенок часто звонит на выходных (по 2-4 раза) и говорит с нами по 20 минут, потому что по его словам "Папа и N были заняты, я сидел в телефоне\планшете\читал". Рекомендации психолога - нарушаются (полный запрет на гаджеты, прогулки и строгое расписание), рекомендации врачей также нарушаются (страдает гигиена зубов и обязательные ЛФК), алименты он задерживает каждый раз на 2 недели, домашние задания почти не выполняют (делаем дома) либо выполняют некачественно, чаще всего звучит фраза "Ну он раньше встал и сам сделал" без проверки, также он не появлялся ни в детском саду, ни в школе, ни в секциях, везде участвует отчим.Плюсом, предыстория с женщиной, которая открыто изменяла мужу и мой бывший супруг, с которым тоже разошлись из-за его измен, на федеральном канале она психовала в студии и открыто говорила что "сама отвезла свою дочь к нему (бывшему мужу), чтобы перебесилась,а потом она не стала возвращаться". Я боюсь что морально-нравственное воспитание моего сына под угрозой, где он находится на выходных в такой обстановке. Сейчас хочу узнать, могу ли я: 1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок; 2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств
Здравствуйте нужно срочно выписаться из квартиры , которая находится в другом городе. Одновременно прописаться. Пока варианта нет. Как можно поступить?
Здравствуйте, у меня бабушка соседка 86лет, она 4 года назад сделала дарственную внуку, он живёт в другом городе, к ней не приезжает, трубку не берёт, она очень переживает и хочет расторгнуть дарственную, чтобы квартира была её, подскажите пожалуйста можно что то сделать
Здравствуйте!
Я обращаюсь к вам за помощью. Я сирота и долгое время добивалась получения квартиры. Наконец, я её получила, но теперь очень сожалею о своём решении.
Сейчас я живу с детьми в другом городе и не планирую возвращаться в свой прежний город. На ту квартиру я не имею никаких прав, так как ещё не вступила в наследство.
Я хотела бы узнать, могу ли я отказаться от этого жилья и получить квартиру в другом городе на срок до пяти лет. Я хочу, чтобы у моих детей был свой угол в другом городе, и чтобы мне не приходилось снимать жильё. У меня двое детей — мальчик и девочка.
Могу ли я отказаться от этой квартиры сейчас и получить хотя бы возможность получить квартиру в другом городе, где я планирую жить долгое время?