Здравствуйте! То, что вы еще официально не разведены, никак не мешает взысканию алиментов. По закону родители обязаны содержать детей независимо от наличия брака. Вы можете одновременно подать иск о расторжении брака и отдельно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Для судебного приказа обычно прикладываются: копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о браке, справка о составе семьи или документы о регистрации детей, копия паспорта и само заявление. Если муж официально работает и спора об отцовстве нет, приказ выдается достаточно быстро. На двоих детей алименты обычно взыскиваются в размере 1/3 дохода супруга.
Ваши чеки на одежду, сады, питание и прочее полезно сохранить. Для приказа они не обязательны, но могут пригодиться позже, если возникнет спор о дополнительных расходах на детей или если супруг начнет утверждать, что помогает финансово.
Подтверждать раздельное проживание специально обычно не требуется. Для развода достаточно указать, что семейные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Если муж начнет спорить, тогда могут пригодиться временная регистрация, переписка, показания свидетелей, но на практике суды редко требуют что-то сверх обычных объяснений.
По квартире ситуация важная. Раз в ипотечную квартиру вложен маткапитал и доли уже выделены всем членам семьи, значит дети уже имеют там имущественные права. Свекровь, даже будучи прописанной, собственником не является, если доля ей не выделялась. Вы вправе проживать в своей доле и как законный представитель детей — вместе с детьми. Выкуп доли мужа возможен по соглашению либо через нотариальную сделку.
Квартира, подаренная мужу бабушкой, по российскому закону считается его личным имуществом и разделу при разводе обычно не подлежит, поскольку получена по безвозмездной сделке.
Еще один нюанс: если муж будет уклоняться от выплат или скрывать доход, вы вправе позже просить алименты в твердой денежной сумме либо смешанном варианте.
Ситуация у вас непростая, но с юридической точки зрения позиция достаточно нормальная и защищаемая, особенно из-за наличия детей и маткапитала. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.