Может ли бывший муж претендовать на часть квартиры, тк прописан давно

Мой муж прописан в квартире моего отца -собственника с 2015 года. В настоящий момент брак с мужем расторгнут, но с квартиры не выписан. Может ли бывший муж претендовать на часть квартиры, тк прописан давно

, Екатерина, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Нет, бывший муж не может претендовать на квартиру или её часть только на основании регистрации. Прописка не является основанием для возникновения права собственности, она лишь подтверждает место жительства человека. Квартира является собственностью вашего отца, и бывший муж никаких прав на неё не имеет и иметь не будет ни через год, ни через десять лет проживания.

Не может если не вкладывался в ремонт (за свой счет не улучшал состояние квартиры) Если нужно то могу подготовить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (выписать его из квартиры) Если нужна помощь с подготовкой иска о выписке то пишите в личные сообщения.