Мне лично это крайне неприятно, они же не имеют право так общаться?

Добрый день. Ситуация следующая. Я работаю в одном городе, отдел кадров находится в другом, бухгалтерия в третьем. Итак, мне перевели отпускные 140 000р, через пару дней позвонил отдел кадров и сказал что бухгалтерия начислила отпускных больше чем нужно на 62 000р, в связи с каким то сбоем в программе и нужно вернуть лишнее на карту, скинули номер карты, и сказали перевести туда деньги. Я попросил номер телефона бухгалтерии, так как не знаю их номер и никогда с ними не связывался. На что мне отказали и сказали что не надо лишних вопросов задавать, просто переводи и всё, что если есть вопросы то я могу задавать их им (отделу кадров) я отказался переводить.

Тон общения начал повышаться со стороны отдела кадров, начали говорить что "что ты самый умный? Что ты тебе непонятно, ты их не заработал, возвращай давай, или мы будем действовать по отношению к тебе по другому" Я объяснял что я просто хочу уточнить у бухгалтерии что произошло, почему так произошло, почему такая большая сумма возврата, это с учетом всех социальных удержаний и отчислений, или как они это посчитали, и попросить расчётку. Мне показалось что так не должно быть что я должен просто кому то скинуть на карту и не задавать вопросов.

Отдел кадров так и не дал номер бухгалтерии сказав что мы с тобой разберемся по другому, и всё удержим с тебя всё равно. Я объяснял что и хочу поговорить с бухгалтерией возможно ли удержание частично или полностью, но так и не поговорил с бухгалтером.

С 22 августа я ушел в отпуск, 30 числа у нас зарплата, 15 числа аванс. Мне перевели отпускные 15 августа, 30 числа тоже должен был получить зарплату, но мне ничего не перевели, и 15 сентября тоже ничего не перевели, и сейчас требуют вернуть еще 23 651р так как заканчивается квартал.

На сколько это правомерно? Должны ли они были как то письменно уведомить об ошибке и попросить в письме вернуть деньги.

И еще, начальник отдела кадров написала моей коллеге, о том что я должен вернуть 27 651р по рабочей электронной почте "Доведите данную информацию до недобросовестного сотрудника!"

Мне лично это крайне неприятно, они же не имеют право так общаться?

  • Расчетка
    .jpg
, Лиля, г. Советский
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Лиля!

Порядок взыскания с Вас излишне выплаченной заработной платы или иных выплат определен Трудовым кодексом РФ.

Так в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Лиля
Клиент, г. Советский
никакого ущерба работадателю небыло

в том то и дело. с Вас без Вашего согласия ничего удерживать не должны.