Как нам поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Я преобретала дом в ипотеку, искала его через Авито нашла позвонила мне ответил риэлтор. Приехали на просмотр, адрес она нам не назвала куда поехать. Назвала адрес за пару кварталов. Мы подъехали куда она сказала. Говорит надо подписать договор. Я по своей ошибке его не прочитала так как был вечер со мной были маленькие дети в суете не прочла. Я просто думала что это как обычно акт о просмотри недвижимости. Как оказалось после что это был договор на оказание их услуг в поиски мне недвижимости за которые я должна заплатить 30 000 и 2% от стоимости дома договор должен быть подписан в двух экземплярах второй мне недали я его даже не подписывала. Ну мы посмотрели дом мы сказали что подумаем так как цена была выше нашей ипотеки. Спустя некоторое время мы нашли ещё денег и решили снова его посмотреть но данного дома на Авито не было какое агенство его нам показывало мы тоже не знали. Мы проехали к этому дому встретили там хозяйку узнали что она ещё продала. И решили у неё купить без агенства. Её дом продавало несколько риэторов. Как оказалась уже в процессе оформления оценки недвижимости что риэтор каторый нам показывал этот дом взял и с неё договор если что она им должна выплатить 50 000 в случае продажи дома. Довор второй экземпляр ей конечно некто недал. Дело до сделки не дошло хозяйка передумала пробовать дом хозяйка и я росторгли договор с этим агентством. Мы приступили к поиску снова. Спустя три недели нам звонит хозяйка дома говорит я готова вам продать дом даже с торгом ей срочно понадобились деньги зачем я этого не знаю. Ну провели сделку агенство об этом узнало видимо выпечку из егрн заказали. И говорят что подадут на нас в суд что мы совершили сделку в обход агенства. Как нам поступить в этой ситуации? Договор прилагается они переслали его мне по ватцапу.

Уточнение от клиента
Подкрепила повторно.
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор прилагается они переслали его мне по ватцапу.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не приложили файл с договором.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добавила
И говорят что подадут на нас в суд что мы совершили сделку в обход агенства

 Да, получается, что договор Вами заключен.

В пункте 2.10 договора указано, что обязательства исполнителя считаются исполненными в день подписания основного ДКП и перехода права собственности к заказчику, то есть к Вам.

И протокол предоставления информации и осмотра объекта (приложение к договору) Вами подписан. То есть свои обязательства исполнитель по этому договору выполнил.

В данной ситуации у агентства действительно имеются преимущества, если они обратятся в суд с иском о взыскании с Вас оплаты по договору.

Полагаю, что Вам останется только оспаривать договор.

Согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ:

...2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота...

То есть подавать в суд иск о признании этого договора недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана.

Это будет либо самостоятельный иск, либо встречный иск (если агентство обратится к Вам с иском о взыскании оплаты по договору).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
хозяйка и я росторгли договор с этим агентством.

 Добрый день, Ольга. Есть ли у Вас соглашение о расторжении данного договора?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет
Ольга
Клиент, г. Москва
Извините ошиблась есть. В нем прописано если я приобрету данную недвижимость после расторжения с ними договора я должна буду заплатить им штраф в размере 10% от стоимости недвижимости данное соглашение не подписано так как я хотела сначала показать юристу
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

1. Ранее указали

«Дело до сделки не дошло хозяйка передумала пробовать дом хозяйка и я росторгли договор с этим агентством»

1. Какого числа расторгли?

2. Какого числа заключили договор купли-продажи?

3. Каким образом расторгли? Путем направления уведомления о расторжении договора?

Ольга
Клиент, г. Москва
На расторжение подала 2 сентября. Договор составлен 22 сентября. Расторгла лично приходила к ним в компанию подала уведомление

1. В возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей, поскольку в таких отношениях участвует Потребитель (вы) и  юр. лицо, оказывающее услуги — это следует из Преамбулы указанного закона.

2. В силу ст. 32 указанного закона  вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.  Также это следует из п.4.4. Договора, где указано, что договор может быть расторгнут на основании закона.

Важно отметить, что в указанной статье, т.е. в законе отражено следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

соответственно, обязаны при расторжении договора оплатить расходы.

+ важно отметить, что в силу п.1 ст. 781 ГК РФ

 Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно акту осмотра следует, что осмотр осуществлен.  Да, есть вопросы к нему, поскольку в акте отражен объект с указанием улицы и дома, без отражения города, населенного пункта, что не дает возможно к полной идентификации.

Однако, указанное не лишает права Исполнителя требовать оплаты, поскольку имеется подтверждение оказания услуг, при том, что отражена даже стоимость.

Соответственно, 30 000 рублей и 2% от 1 850 000 рублей подлежат оплате.

3. Последующая сделка купли-продажи указанного вами объекта не является  юридически значимым действием, поскольку совершена после расторжения договора услуг и в нем нет на этот счет дополнительных условий и ограничений.

При таких обстоятельствах, Исполнитель вправе потребовать от вас оплаты оказанных услуг, в указанном выше размере. Как можете заметить, что расторжение договора не влияет на обязанность оплаты услуг.

В ином случае,  не оплачивать указанную задолженность возможно, если признать договор недействительным, что очень сложно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.