Вопрос: могу ли я быть уволен по каким либо причинам кроме трёх пунктов указанных в указе?

Являюсь военнослужащий , конец контракта через пару недель , рапорт на увольнение написан за 4 месяца , в связи с новым указом от 21.09.22 , как говорит мне мой командир , я не могу быть уволен , соответственно мой контракт продолжает действовать . Вопрос : могу ли я быть уволен по каким либо причинам кроме трёх пунктов указанных в указе ? Как например открытие ИП, в фз #53 прописано что это является основанием для увольнения , а как это работает с новым указом ? Не знаю сколько вопросов тут можно задавать, но ещё интересно может ли мой рапорт на увольнение считаться на сегодняшний момент действительным , если он написан до подписания указа , спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

могу ли я быть уволен по каким либо причинам кроме трёх пунктов указанных в указе? Как например открытие ИП, в фз #53 прописано что это является основанием для увольнения, а как это работает с новым указом? Не знаю сколько вопросов тут можно задавать, но ещё интересно может ли мой рапорт на увольнение считаться на сегодняшний момент действительным, если он написан до подписания указа, спасибо

Можете быть уволенным по рапорту до Указа, на усмотрение командования.

Рапорт действителен. Но в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51. «Основания увольнения с военной службы», можете быть уволены, если зарегистрируете ИП.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, а как обосновать увольнения в связи с открытием ип, если мне скажут в связи с новым указом — увольнение может быть только по пунктам указанным в этом указе
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Президент РФ своим Указом от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определил порядок увольнения военнослужащих по контракту.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно по иным основаниям командование не будет увольнять. К тому же, сам факт открытия ИП не является безусловным основанием для увольнения, рекомендации к увольнению дает соответствующая комиссия, которая определяет степень нарушения и характер наказания. Поэтому в отношении вас могут применить дисциплинарное наказание

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, а есть ли тогда способ увольнения с службы по контракту, если не подхожу по этим трём пунктам в указе, даже если это повлечёт за собой уголовную ответственность
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Но в случае открытия ИП, ответственность за это прописанно только в фз 53, то есть увольнение, каким иными документами в таком случае они могут руководствоваться