Имеет ли он право потребовать возврат средств

Здравствуйте, я предприниматель. Клиент спустя 6 месяцев использования дивана заявляет, что он воняет. Имеет ли он право потребовать возврат средств.? До этого никаких жалоб от него не было.

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.

Клиент может подать претензию.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если экспертиза будет не в вашу пользу, то клиент имеет право обратиться в суд.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Виктория, добрый день.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Согласно ст. 18 указанного закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с этой же статьей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Таким образом, покупатель вправе предъявлять требования о возврате денег. Но это не означает, что вы безропотно должны возвращать покупателю деньги. Не исключено, что вы столкнулись с недобросовестным покупателем и причины неприятного запаха, исходящего от дивана, связаны с его собственными действиями. Соответственно, если вы уверены в качестве своего товара, Вам необходимо провести проверку качества данного конкретного дивана. Если вы своими силами не сможете установить причины неприятного запаха, обращайтесь в экспертную организацию.