В какие органы необходимо обратиться?

Добрый день. В сентябре 2022г. умерла мама, 1947 г.р. инвалид 3 гр., неработающий пенсионер. Регион -Москва. Выплату на погребение в ПФР оформили. Возможно ли получение ещё каких-то выплат, например, накопительной части ее пенсии, или выплат которые ей полагались но она их не получила при жизни. В какие органы необходимо обратиться?

, Анна, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Возможно ли получение ещё каких-то выплат,

Помимо получение пособия на погребение в ПФР согласно  Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/

Вам также следует обратиться в орган социальной защиты населения, который предоставляет и иные меры социальной поддержки инвалидам согласно Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Возможно остались назначенные, но не полученные при жизни другие социальные выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Помимо федеральных мер социальной поддержки предусмотренных приведенным мной выше федеральным законом об инвалидах,. в субъектах РФ, также предоставляются дополнительные региональные меры социальной поддержки.

Если в данном случае речь идет о Республике Якутия, это Закон   от 18 ноября 2009 года 754-З N 401-IV  «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия)», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895229842

Т.е. обязательно следует обратиться и уточнить информацию в органе социальной защиты населения, в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

например, накопительной части ее пенсии, или выплат которые ей полагались но она их не получила при жизни. В какие органы необходимо обратиться?

Здесь все зависит от того, где находятся пенсионный накопления.

Если в ПФР РФ, порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 30 июля 2014 года N 711   «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420211888

а также на официальном   сайте ПФР РФ получить необходимую информацию и формы документов для заполнения и подачи.

Если в негосударственном ПФ, порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от   от 30 июля 2014 года N 710   «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии», с ним Вы можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/420211865

а также на официальном   сайте НПФ получить необходимую информацию и формы документов для заполнения и подачи.

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, также рекомендую ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Т.е.  необходимо обратиться в ПФР РФ или в  НПФ с заявлением, к которому также приложить необходимые документы подтверждающие личность,  родство, смерть умершего, заверенными нотариально, в порядке согласно приведенным  выше постановлениям  Правительства РФ, в течении 6 месяцев со дня его смерти.

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, поэтому обращаться за получением правоприемникам следует непосредственно в ПФ РФ либо в НПФ, в зависимости от того, где находятся накопления.

В силу ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие родственные отношения и документы, перечень которых определяется п.10  Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710

https://base.garant.ru/70709208/

И п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №711

https://base.garant.ru/70709200/

Заявления можно подать электронно через Госуслуги

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.