Здравствуйте! Поскольку ваш должник это Государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ГБУЗ РК «ВДБ»), порядок взыскания регулируется Бюджетным кодексом РФ (гл. 24.1), а не Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Служба судебных приставов здесь не участвует.
Исполнительный лист нужно направлять не в Федеральное казначейство напрямую, а в финансовый орган субъекта РФ или по месту открытия лицевого счета должнику. Для ГБУЗ Республики Коми это:
Министерство финансов Республики Коми (или Управление Федерального казначейства по Республике Коми — в зависимости от того, где обслуживается учреждение). Чаще всего лицевые счета государственных бюджетных учреждений субъектов открыты в Управлении Федерального казначейства (УФК) по Республике Коми.
Хотя счета открыты в УФК, согласно ст. 242.3 Бюджетного кодекса, документы направляются в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов (то есть в УФК), но есть нюанс с органом, осуществляющим полномочия учредителя (Министерство здравоохранения РК). Обычно при взыскании с бюджетного учреждения напрямую обращаются в тот орган Казначейства, где у него открыт лицевой счет.
Позвоните в отдел № 5 УФК по Республике Коми (обслуживает Воркуту) или в головное УФК в Сыктывкаре, чтобы уточнить, куда именно территориально подавать документы в вашем случае (обычно это центральный аппарат в Сыктывкаре).
Направляется только оригинал исполнительного листа. Копия не принимается. Оригинал должен быть с синей печатью и подписью судьи. Направьте его ценным письмом с описью вложения или сдайте лично под отметку.
Вам необходимо направить строго определенный комплект документов (на основании ст. 242.3 БК РФ):
Заявление взыскателя (пишется в свободной форме, но с обязательными реквизитами).
В «шапке»: кому (------------------) и от кого (ваши данные: для юрлица — полное наименование, ИНН/КПП, ОГРН, адрес; для физлица — ФИО, паспортные данные, адрес регистрации).
В тексте: просьба принять к исполнению исполнительный лист серия __ номер __ от ___, выданный Арбитражным судом ___ по делу № ___, о взыскании задолженности с ----------------------».
Обязательно укажите полные банковские реквизиты вашего счета, на который должны быть перечислены деньги (наименование банка, БИК, кор. счет, расчетный счет получателя). Счет должен быть открыт в российском банке.
Оригинал исполнительного листа.
Заверенная копия решения суда (хотя по закону копия судебного акта, на основании которого выдан лист, не всегда обязательна на первом этапе, Казначейства часто ее требуют, чтобы сверить реквизиты; лучше приложить копию, заверенную синей печатью суда).
Копия паспорта (если взыскатель — физическое лицо) или доверенность (если действует представитель).
С момента поступления документов в УФК у должника есть 30 рабочих дней для добровольной оплаты (орган Казначейства уведомляет должника).
Если в течение 30 дней оплата не поступит, Казначейство приостановит все расходные операции по лицевым счетам должника (кроме операций по зарплате, налогам и страховым взносам) до полного погашения долга.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.