Какие документы необходимо собрать для уменьшения суммы ущерба

Добрый день. Попали в такую ситуацию. Какие документы необходимо собрать для уменьшения суммы ущерба. Я женат, есть 2х летний ребёнок, жена в декрете, я работаю механизатором зарплата небольшая.

  • IMG_20260605_165647_522
    .jpg
, Степан, г. Омск

Добрый день.

Зависит от того, о каком именно ущербе идёт речь — ДТП, уголовное дело, залив квартиры, пожар или иной спор.

Если речь идёт о взыскании ущерба через суд, обычно для снижения суммы имеют значение документы о материальном положении: справка о доходах, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы о нахождении супруги в отпуске по уходу за ребёнком, сведения о кредитах и иных обязательных расходах.

Но сами по себе наличие жены в декрете и маленького ребёнка не уменьшают автоматически размер ущерба. Важно понимать, по какой причине с вас взыскивают деньги и на какой стадии находится дело.

Добрый вечер.

Вам необходимо подготовить возражение (отзыв) на исковое заявление, изложить все эти обстоятельства свидетельствующие о вашем материальном положении .

Моральный вред будет взыскан .

Но его реально снизить, 50 000 за побои многовато )

Можете выразить в отзыве свое согласие с необходимостью заглаживания морального вреда, что вы готовы платить и не уклоняйтесь, однако в связи с объективными причинами просите снизить сумму. Можете предложить другую, посильную для вас сумму и вариант оплаты меньшей суммы с рассрочкой, без принудительных удержаний из зарплаты.

В данном случае нужно обсуждать с второй стороной и пытаться договариваться. Это всегда выгоднее