Как-то можно решить вопрос и сделать льготное подключение за 550 рублей?

Подавал заявку на подключение к электрическим сетям 23.06.2022 (то есть до повышения в цену 3000 рублей за 1кВ мощности), но, как потом оказалось, мой участок обслуживает другая компания. Подал заявку через другую компанию, уже после 01.07.2022, теперь выслали договор и счёт на оплату в 45000 рублей.

Как-то можно решить вопрос и сделать льготное подключение за 550 рублей? Изначально заявка была до 1 июля, но не в ту компанию.

, Андрей, г. Ижевск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Скорее всего, не получится.

Каждая сетевая компания — независимая коммерческая организация. Каждая из них действует самостоятельно. Если вы заблуждались и первоначально направили заявку на технологическое присоединение не в ближайшую организацию до 01.07.2022 года, для второй сетевой компании (ближайшей) этот факт не будет иметь правового значения.

Для этой компании имеет место ваше обращение с заявкой в период после 01.07.2022, когда вступили в силу изменения в п. 17 Правил технологического присоединения, в соответствии с которыми ранее установленный льготный размер платы 550 рублей уже не применяется, а вместо этого для разных категорий граждан применяются другие тарифы, тоже льготные, но больше по размеру.

Со стороны второй сетевой компании это применение новых тарифов правомерно, ведь они в соответствии со статьями 422 и 424 Гражданского кодекса РФ обязаны руководствоваться действующими на момент заключения договора законами, в том числе применять установленные на эту дату государством тарифы на подключение.

Для того, чтобы вторая сетевая организация в вашей ситуации применила не текущие тарифы, а ранее установленные — необходимо было бы, чтобы такая возможность была закреплена в законе. Но ни Гражданский кодекс РФ, ни законодательство об электроэнергетике (включая Правила технологического присоединения)  не предусматривают применение в каких-то ситуациях ранее действовавших тарифов.

Вы, конечно, можете обратиться за разъяснениями по вашему вопросу в Федеральную антимонопольную службу (это их компетенция, поскольку они теперь занимаются и тарифными вопросами и вопросами технологического присоединения), и в тарифный орган вашего региона, но, скорее всего, вам ответят то же самое.

С другой стороны, п. 17 Правил технологического присоединения вместо ранее действовавшего единого льготного размера платы 550 рублей устанавливает сложную систему льгот, и сложный порядок определения платы по двум способам расчета, в результате которого применяется тот, по которому сумма выходит меньше. В некоторых случаях в тарифе не учитываются затраты на строительство линий, для некоторых категорий граждан льготы установлены в особом размере.

Соответственно, стоит разобраться в предъявленном вам размере платы 45 000 рублей, может быть, что этот размер завышен.