Мою знакомую задержала полиция за продажу 70 капсул препарата лирика, и при себе нашли 550 капсул, что ей за это будет?
Андрей, добрый день!
Препарат «Лирика» (действующее вещество — прегабалин) с 1 декабря 2019 года включен в список сильнодействующих веществ (Постановление Правительства РФ № 964). Это не наркотик (поэтому статья 228 УК РФ здесь не применяется), но за его продажу предусмотрена строгая уголовная ответственность по статье 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта).
Ключевой момент в таких делах — вес изъятого вещества. Вес считается не по числу капсул, а по массе порошка внутри них.
Крупный размер для прегабалина начинается всего с 50 граммов.
В сумме у нее изъяли 620 капсул (70 продала + 550 нашли). Даже если капсулы минимальной дозировки, общий вес порошка почти гарантированно превысит 50 граммов.
Следовательно, действия вашей знакомой будут квалифицированы по части 3 статьи 234 УК РФ (сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере). Те 70 капсул пойдут как оконченный сбыт, а 550 капсул — как покушение на сбыт (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ).
Санкция части 3 статьи 234 УК РФ предусматривает следующие виды наказания:
штраф в размере до 120 тысяч рублей;
либо принудительные работы на срок до 5 лет;
либо лишение свободы на срок до 8 лет.
На практике, если это первая судимость, есть смягчающие обстоятельства (признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей и т.д.), суд может назначить наказание условно или дать срок ниже низшего предела. Однако из-за большого количества капсул (явно коммерческий объем) риск реального лишения свободы очень высок.
Срочно найдите независимого адвоката по соглашению. До вступления в дело вашего платного адвоката знакомой лучше всего отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
Любые первоначальные показания, данные в стрессе, потом будет практически невозможно изменить в суде.