Здравствуйте, мы подходим под льготное подключение электроэнергии на частный дом, если у меня ребенок инвалид
Да, семья с ребёнком-инвалидом имеет право на льготное подключение электроэнергии (технологическое присоединение) к частному дому при соблюдении определённых условий.
Условия для получения льготы
Категория заявителя. Льгота распространяется на семьи, в которых есть ребёнок-инвалид. Заявителем должен выступать сам ребёнок (через законного представителя) или член семьи, действующий от его имени.
Периодичность. Льгота предоставляется один раз в три года в пределах одного субъекта Российской Федерации.
Параметры подключения:
максимальная мощность энергопринимающих устройств не должна превышать 15 кВт (с учётом ранее присоединённой мощности);
категория надёжности — III (один источник питания);
уровень напряжения — 0,4 кВ и ниже;
расстояние от границ участка до ближайшего объекта электрической сети необходимого класса напряжения не должно превышать 300 м в городах и посёлках городского типа или 500 м в сельской местности.
Размер льготы
Для льготных категорий граждан стоимость подключения рассчитывается двумя способами:
по стандартизированным тарифным ставкам;
по установленной в регионе льготной ставке (обычно 1 000 рублей за 1 кВт).
Затем выбирается более дешёвый вариант. Конкретный размер льготной ставки зависит от региона и устанавливается региональным тарифным органом.
Необходимые документы
При подаче заявки на подключение нужно предоставить документы, подтверждающие право на льготу. К ним могут относиться:
свидетельство о рождении ребёнка;
справка об инвалидности ребёнка;
документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом;
другие документы, требуемые сетевой организацией.
Точный перечень документов следует уточнять в сетевой организации или в органах социальной защиты.
Дополнительные требования
Заявитель не должен иметь действующей заявки на подключение по льготным условиям.
Право владения или пользования участком не должно быть предоставлено на срок до одного года.
Порядок действий
Определите сетевую организацию, к которой нужно подать заявку. Узнать владельца ближайших к участку сетей можно на сайте «Россетей», по запросу в местную администрацию, на табличке на опорах ЛЭП или у соседей, которые уже подключились.
Подайте заявку на технологическое присоединение. Это можно сделать лично, заказным письмом, онлайн на сайте компании или через специализированный портал региона, а также в МФЦ.
Дождитесь ответа сетевой организации. В течение 10 рабочих дней в личный кабинет должны поступить условия типового договора на подключение, счёт на оплату, технические условия и инструкция по безопасному подключению.
Оплатите выставленный счёт в течение пяти рабочих дней, иначе заявку придётся подавать заново.
Выполните все мероприятия согласно техническим условиям.
Если сетевая организация нарушает сроки подключения, можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) или обратиться в суд.
Рекомендации
Перед подачей заявки рекомендуется уточнить в сетевой организации или в органах социальной защиты все детали, касающиеся льгот в вашем регионе, так как условия могут различаться. Также стоит сравнить стоимость подключения по льготной и стандартизированной ставкам, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.
Для получения актуальной информации и консультации можно обратиться в местную администрацию, МФЦ или на портал «Госуслуги».