Здравствуйте, хотела узнать можно ли оформить дарственную на сына, который не является законным сыном у мужа, чтобы при разводе не делится с ним

Здравствуйте, хотела узнать можно ли оформить дарственную на сына, который не является законным сыном у мужа, чтобы при разводе не делится с ним. При этом он не принимал участие приобретение жилья

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Ваше имущество, которое Вы собираетесь подарить, не является совместно нажитым с мужем (не потребуется его согласие), то Вы имеете право подарить своему ребенку любое имущество, заключив договор дарения.

Порядок заключения и необходимые документы для данной сделке будет зависеть от пакета документов на имущество, которое Вы намерены подарить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли оформить дарственную на сына

это будет договор дарения, и если дарить будете недвижимое имущество, нужно будет получать нотариальное согласие супруга. По поводу того, что

При этом он не принимал участие приобретение жилья

что конкретно  Вы имеете ввиду, какие именно действия  он не совершал? Если это жилое помещение было приобретено в период брака,  то дело в  том, что по закону

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, то, важное значение будет иметь правовая квалификация действий по участию Вашего мужа  в  приобретении любого имущества(в том числе  и  жилого помещения,  конечно же)  в  период брака.

Надежда, если Вам надо, напишите  сообщение в мой  чат и заказывайте  консультацию — кнопка «общаться в чате».