Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оформить дарение вместо купли-продажи, чтобы обойти отказы других собственников, технически можно - но юридически это притворная сделка, и она бьёт бумерангом именно по покупателю. Преимущественное право покупки соседей по Жилищному кодексу РФ действует только при возмездных сделках, дарение - безвозмездное, поэтому формально закон не запрещает. Но если кто-то из соседей докажет, что деньги реально передавались (расписка, перевод, свидетели, объявление о продаже этой же комнаты), сделку признают притворной по ст. 170 ГК РФ, применят правила купли-продажи - и любой сосед сможет через суд перевести права покупателя на себя. Причём вернуть вам деньги в этом случае будет крайне сложно: по документам сделка безвозмездная, требовать возврата "покупной цены" вы юридически не можете.
Плюс с 2025 года есть ещё пара моментов, о которых продавцы часто "забывают" сказать покупателю - и они напрямую влияют на то, стоит ли вообще идти таким путём в вашем конкретном случае.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
То, что Вы описываете, — классическая «притворная» схема: реальная купля-продажа прикрывается договором дарения, чтобы обойти преимущественное право покупки соседей по коммуналке. Формально в Росреестре такую сделку зарегистрируют, но юридически она уязвима, и риск здесь не у продавца, а именно у покупателя.
По п. 6 ст. 42 ЖК РФ и п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки. При дарении это правило не применяется — поэтому схему и используют. Но по п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, прикрывающая другую (в данном случае куплю-продажу), ничтожна, а к отношениям сторон применяются правила о фактически совершённой сделке. Сосед-сособственник, узнав о «дарении», в течение 3 месяцев вправе через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Верховный Суд последовательно поддерживает такую переквалификацию, если доказан факт оплаты: переводы на счёт «дарителя», расписки, переписка, показания свидетелей, экономическая нелогичность «подарка» постороннему человеку. Пленум ВС РФ №25 от 23.06.2015 (п. 87-88) прямо разъясняет механику применения ст. 170 ГК к притворным сделкам.
Отдельный слой — налоги: дарение между не-родственниками облагается НДФЛ 13% с кадастровой стоимости п. 18.1 ст. 217 НК РФ (если недвижимость получена в дар от лица, не являющегося близким родственником, доход облагается НДФЛ. Для резидента РФ ставка составляет 13% с части дохода в пределах 2,4 млн рублей и 15% с суммы превышения; налоговая база по недвижимости обычно определяется по кадастровой стоимости на 1 января года регистрации перехода права), и ФНС при проверке легко видит несоответствие «подарка» и реальных денежных потоков. Плюс банк по ипотеке такую схему не пропустит.
Для оценки Вашей конкретной ситуации важно понимать: 1) сколько собственников в коммуналке и кто они (муниципалитет тоже считается — с ним отдельная процедура); 2) речь о комнате как самостоятельном объекте с отдельным кадастровым номером или о доле в праве; 3) есть ли между Вами и продавцом родство (для налогов и правдоподобности «дарения»); 4) планируется ли ипотека или маткапитал; 5) готов ли продавец корректно направить уведомления соседям — часто это быстрее и дешевле, чем «схема».
Рабочий путь почти всегда — правильно оформленное уведомление сособственников через нотариуса по ст. 250 ГК РФ: 30 дней. Если кто-то из соседей недоступен или уклоняется — есть отдельные процессуальные приёмы, они законны и надёжны.