Моя знакомая работает как в от клиновой компании уборщица но она договор не подписывала и не видела в глаза

Моя знакомая работает как в от клиновой компании уборщица но она договор не подписывала и не видела в глаза работодателя какая то Елена ей перечисляет мизерную сумму даже и не минималку (35%) от минималки но она хотела договор _обращалась к секретарю организации 'она разводит руками и ничего не говорит " тайна покрытая мраком " Я то на пенсии .а за нее обидно работает уберает офис за три копейки и может узнать адрес организации .Вопрос Как ей быть?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Государственные органы контроля и надзора в данном случае не помогут, так как отсутствует факт трудовых отношений, установленных договором либо записью в трудовой книжке.

Фактически имеют место гражданско правовые отношения.

На практике многие работодатели не заключают трудовой договор с исполнителем несложных работ, а взаимодействуют в рамках гражданско-правовых отношений, так как в данном случае нет требований к минимальной сумме оплате труда. Ведь если нет трудового договора, то и трудовое законодательство не подлежит применению.

Более того, договор у будет в данном случае заключен не с руководством офиса в котором проводятся клининговые работы, а со сторонней организацией, которая специализируется на клининге (та самая «Елена»).

_____________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.