Можно ли в этом случае добиться направления в Хабаровск после операции?

Здравствуйте!

Вкратце обрисую сложившуюся ситуацию. Весной обращалась к местному хирургу с вросшим ногтем, а так как меня еще беспокоила вальгусная деформация стоп сказала об этой проблеме, врач ответил, что можно будет решить её, отправив на операцию по квоте.

Когда этот врач был в отпуске, его заменяла наш главный врач, объяснила ей ситуацию, что в этом году беспокоили боли. Она сказала, что это моя хотелка, это косметическая операция, если хочешь, езжай во время отпуска в Хабаровск, ищи клинику и обращайся к ортопеду.

В итоге, я всё-таки поехала в Хабаровск, заранее записалась на прием в клинику к ортопеду, на повторном приеме он сказал, что операцию можно сделать по квоте или платно. Выбрала по квоте. Операцию сделали, сейчас самостоятельно прохожу реабилитацию. На 8 и 12 неделе после операции нужно сделать рентген.

В Хабаровске мне сказали, что желательно после 10 недель после операции приехать для заказа индивидуальных стелек.

Недавно была на приёме у местного хирурга он сказал, что выпишет раньше 12 недели. Это еще при том, что не было направления ни на массаж, ни на физиотерапию. После операции хожу в специальной ортопедической обуви, никаких рекомендаций местный хирург не дает на приеме, ни разу не смотрел на стопу.

И говорит, если нужно сами езжайте в Хабаровск за стельками. Направления не даст.

Можно ли в этом случае добиться направления в Хабаровск после операции?

, Надежда, г. Николаевск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В Хабаровске мне сказали, что желательно после 10 недель после операции приехать для заказа индивидуальных стелек.  Недавно была на приёме у местного хирурга он сказал, что выпишет раньше 12 недели. Это еще при том, что не было направления ни на массаж, ни на физиотерапию. После операции хожу в специальной ортопедической обуви, никаких рекомендаций местный хирург не дает на приеме, ни разу не смотрел на стопу.  И говорит, если нужно сами езжайте в Хабаровск за стельками. Направления не даст.   Можно ли в этом случае добиться направления в Хабаровск после операции?

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статье 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи 11 следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Номенклатура медицинских услуг, закреплена положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ
от 13 октября 2017 года N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Из Приказа следует, что:

050 — травматология и ортопедия

A23.30.001  Пособие по подбору ортопедических стелек-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. это медицинские услуги.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Порядок оказания медицинской помощи по профилю ортопедия, регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2012 года N 901н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902390355

Из Приказа следует, что:

16. Больные с последствиями травм и заболеваний костно-мышечной системы при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские… организации.-https://docs.cntd.ru/document/902390355

Т.е., в рамках проведения реабилитационных  мероприятий, медицинская организация, лечащий врач обязаны выдать направление на проведение если этого требуют последствия перенесенного заболевания:

-   на массаж;

— на физиотерапию;

-  для заказа индивидуальных стелек.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.