Можно ли это сделать одновременно

Здравствуйте! Нужно поменять паспорт в связи с 45 летним возрастом и прописаться по новому адресу в другом регионе, что сначала : поменять паспорт и потом прописаться или наоборот?

Можно ли это сделать одновременно

, Екатерина, г. Салехард

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно сначала поменять паспорт по достижении 45 лет, а затем прописаться по новому адресу. Сделать это одновременно в одном заявлении не получится, но оба действия можно выполнить последовательно в одном МФЦ.

Закон отводит на замену паспорта 30 дней со дня, когда вам исполнилось 45 лет. Если подать заявление позже, назначат штраф от 3000 до 5000 рублей. Пока паспорт меняют, вам выдадут временное удостоверение личности, и с ним можно уже заниматься пропиской.

После получения нового паспорта вы подаёте отдельное заявление на регистрацию по новому адресу. На одновременную подачу с заменой паспорта рассчитывать не стоит — это разные административные процедуры, хоть и реализуемые через один канал.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Екатерина
Клиент, г. Салехард
Можно уточнить по поводу 30 дней на замену, старый паспорт действует ведь 90 дней?

Действительно, паспорт считается действительным в течение 90 календарных дней после достижения 45 лет. Это даёт вам почти три месяца, чтобы спокойно подать документы.