Можно ли это сделать через ссудный счет с заявлением?

День добрый, заёмщик ипатечного кредита имеет долги в сторонних банках и МФО, счета арестованы все, но ипотека платится ежемесячным платежом через ссудный счет супругой "поручитель" родственники супруги предлагают материальную помощь в полном погашении ипотеки, но банк не принимает полную сумму из за ареста счетов заёмщика, какие есть варианты для закрытия кредита? Можно ли это сделать через ссудный счет с заявлением?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Да, полностью закрыть ипотеку в вашей ситуации можно, в том числе через ссудный счет по специальному заявлению, но этот процесс требует юридического обхода арестов, чтобы деньги родственников автоматически не списались в пользу МФО.
Краткий правовой анализ и варианты решения:
Почему банк не принимает деньги? Банк не имеет права зачислить сумму на обычный текущий счет заемщика, так как к нему выставлены инкассовые поручения или постановления приставов — любые поступившие туда деньги мгновенно спишутся в счет чужих долгов, а не на ипотеку.
Вариант №1: Через ссудный счет и поручителя — Поскольку супруга является официальным поручителем, она несет солидарную ответственность по кредиту. Ей необходимо подать в банк жесткое личное Заявление о полном досрочном погашении ипотечного кредита со своего счета или напрямую через транзитный ссудный счет банка (на который аресты приставов технически и юридически не накладываются, так как этот счет принадлежит самому банку, а не заемщику).
Вариант №2: Внесение денег на депозит нотариуса — Если банк упирается, поручитель или родственники имеют законное право внести всю сумму долга на депозит нотариуса в счет исполнения обязательств по данной ипотеке (ст. 327 ГК РФ). Обязательство считается исполненным в момент внесения денег нотариусу, и банк будет обязан снять обременение с квартиры.

Поскольку ПСБ банк часто отказывает на уровне рядовых менеджеров, требуются составление официального заявления на имя управляющего банка и юридическое сопровождение сделки, чтобы обезопасить деньги родственников. Пошаговый план и подготовка документов проводятся в чате на индивидуальной платной основе.

Здравствуйте. Да, закрыть ипотеку в вашей ситуации можно, даже если счета заёмщика арестованы. Прямые переводы на его личную карту действительно не пройдут, так как банк спишет эти деньги в счёт других долгов по исполнительному производству .

Вот законные варианты действий:

Платеж через кассу банка (самый надёжный). Родственники могут прийти в любое отделение банка-кредитора с паспортом и наличными. Нужно сообщить номер кредитного договора (ипотеки) или номер ссудного счёта. Кассир внесёт деньги напрямую в счёт погашения долга, минуя арестованный расчётный счёт заёмщика.
Использование сервиса «Помощь близкому». В приложениях крупных банков (например, Сбербанк) есть функция, позволяющая родственнику привязать свою карту и гасить ваш кредит без зачисления на ваш счёт.
Доверенность на третье лицо. Заёмщик может оформить нотариальную доверенность на супругу или родственника. В ней должно быть прямо прописано право на полное досрочное погашение ипотеки и подписание документов о закрытии кредита. Это удобно, если нужно лично присутствовать в банке для закрытия сделки.
По поводу ссудного счёта: Просто перевести деньги на этот счёт через интернет-банк часто нельзя, так как это счёт учёта (не ваш). Однако, если у вас уже есть реквизиты этого счёта, а банк не блокирует к нему доступ технически, попробуйте совершить пробный перевод на мелкую сумму через отделение или приложение родственника .

Дополнительная защита: Чтобы банк гарантированно принял погашение и не вернул средства из-за арестов, перед крупным платежом напишите в банке заявление о намерении погасить ипотеку средствами третьего лица .