Здравствуйте. Да, закрыть ипотеку в вашей ситуации можно, даже если счета заёмщика арестованы. Прямые переводы на его личную карту действительно не пройдут, так как банк спишет эти деньги в счёт других долгов по исполнительному производству .
Вот законные варианты действий:
Платеж через кассу банка (самый надёжный). Родственники могут прийти в любое отделение банка-кредитора с паспортом и наличными. Нужно сообщить номер кредитного договора (ипотеки) или номер ссудного счёта. Кассир внесёт деньги напрямую в счёт погашения долга, минуя арестованный расчётный счёт заёмщика.
Использование сервиса «Помощь близкому». В приложениях крупных банков (например, Сбербанк) есть функция, позволяющая родственнику привязать свою карту и гасить ваш кредит без зачисления на ваш счёт.
Доверенность на третье лицо. Заёмщик может оформить нотариальную доверенность на супругу или родственника. В ней должно быть прямо прописано право на полное досрочное погашение ипотеки и подписание документов о закрытии кредита. Это удобно, если нужно лично присутствовать в банке для закрытия сделки.
По поводу ссудного счёта: Просто перевести деньги на этот счёт через интернет-банк часто нельзя, так как это счёт учёта (не ваш). Однако, если у вас уже есть реквизиты этого счёта, а банк не блокирует к нему доступ технически, попробуйте совершить пробный перевод на мелкую сумму через отделение или приложение родственника .
Дополнительная защита: Чтобы банк гарантированно принял погашение и не вернул средства из-за арестов, перед крупным платежом напишите в банке заявление о намерении погасить ипотеку средствами третьего лица .