Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против?

Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против? И что для этого нужно.

, Настя, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете подарить или завещать свою долю в квартире родственникам, даже если на ней висит долг по коммунальным платежам. Их согласие обязательно, но сам долг останется за вами, если иное не прописать в договоре.

По закону долг по ЖКХ привязан к лицевому счёту и к собственнику, а не к самой недвижимости. При дарении или купле-продаже задолженность по общему правилу не переходит к новому владельцу — её должен погасить тот, кто её накопил. Однако управляющая компания может попытаться взыскать долг с нового собственника, если доля переходит в порядке универсального правопреемства (например, при наследовании). Чтобы избежать проблем, вам нужно прямо в договоре указать, что долг остаётся за вами и вы обязуетесь его погасить.

Что нужно для оформления:

Согласие родственников на принятие доли.
Нотариально удостоверенный договор дарения (если дарите) или завещание (если на случай смерти).
Выписка из ЕГРН и документы-основания на квартиру.
Если доля куплена в браке, потребуется согласие супруга.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Добрый день!

Вы можете подарить или продать свою долю в квартире родственникам, даже если на этой доле есть долг по коммунальным платежам или взносам, при условии, что родственники согласны принять долю с долгом. Однако долг по ипотеке или залоговым обязательствам требует согласия банка или иного залогодержателя. Новый собственник будет нести ответственность по долгам, связанным с содержанием квартиры (например, коммунальные платежи), возникшим после перехода права собственности.

Правовое обоснование:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Ст. 209, 246, 250, 572, 549 — допускают распоряжение своей долей в праве собственности, в том числе отчуждение (продажа, дарение).
Ст. 391 ГК РФ — переход долга возможен только с согласия кредитора (например, банка по ипотеке).

Ст. 153, 158 ЖК РФ — собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, но долги по ним не препятствуют отчуждению доли.
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

Ст. 30 — собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Ст. 158 — долг по коммунальным услугам «привязан» к собственнику, а не к квартире.
Судебная практика:

Суды подтверждают, что долг по коммунальным услугам не препятствует переходу права собственности, новый собственник отвечает только за долги, возникшие после перехода права (Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009, п. 35).
Возможные варианты исхода:

Долг по коммунальным услугам:
Долг остается за прежним собственником, но новый собственник отвечает за новые начисления. Однако управляющая компания может пытаться взыскать долг с нового собственника, если не известен прежний

Долг по ипотеке:
Передача доли возможна только с согласия банка (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).

Долг по капремонту:
Аналогично коммунальным долгам — переходит на нового собственника с момента перехода права.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверить вид долга:

Если долг по коммунальным платежам — можно отчуждать долю без согласия кредиторов.
Если долг по ипотеке/залог — требуется согласие банка.
Уведомить других сособственников (если есть):

При продаже — соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
При дарении — уведомление не требуется.
Подготовить договор:

Договор дарения или купли-продажи доли.
Указать, что сторонам известен размер долга.
Собрать документы:

Паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, согласие супруга (если требуется), выписку из ЕГРН.
Заверить договор у нотариуса:

Для долей в квартире нотариальное удостоверение обязательно (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Подать документы в Росреестр или МФЦ:

Договор, заявление, госпошлина, правоустанавливающие документы.
Получить выписку из ЕГРН о переходе права.

Сроки:

Регистрация перехода права собственности — 7 рабочих дней (через Росреестр), 9 рабочих дней (через МФЦ).
Риски и последствия бездействия:

Долг по коммунальным платежам останется на прежнем собственнике, если не будет урегулирован с УК.
Если не получить согласие банка при наличии ипотеки — сделка будет ничтожной.
Нарушение преимущественного права покупки (при продаже) может привести к оспариванию сделки.

Рекомендую:

Перед отчуждением доли рекомендуется письменно уведомить нового собственника о наличии долга и зафиксировать это в договоре. Если долг ипотечный — обязательно согласие банка. После перехода права собственности новый собственник должен уведомить управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации о смене собственника.