8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 2 недели, ее нету, договора нету ничего нету, ее я ниразу не видел, по телефону говорит ещё 2 недели подождать

Добрый день, такая ситуация.

Искал квартиру на Авито, чтобы снять и жить. Нашел, позвонил по объявлению ответила девушка риелтор, я сказал, что хочу посмотреть квартиру, она передала это собственнику , тот приехал (без риелтора) мы с ним договорились и я согласился тут жить. Отдал ему деньги, и сразу позвонила риелтор, и сказала перевести ей прямо сейчас деньги (комиссию 50%) договора не было, ничего не было, она пообещала придти в течение пары дней и составить договор. Прошло 2 недели, ее нету,договора нету ничего нету, ее я ниразу не видел, по телефону говорит ещё 2 недели подождать. Собственник сказал что с ней больше работать не будет, и договор составит сам, я попросил риелтора вернуть деньги, но она отказывается, со словами вы тут живёте значит я свою работу сделала (хотя я ее ниразу за почти месяц не видел)

Показать полностью
, Сергей, г. Иркутск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени.

Вы пишите, что договора не было. Если хотите вернуть ваши деньги, а она отказывается возвращать, то можете вернуть в судебном порядке. Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Сафина
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 
Рекомендую подать иск о неосновательном обогащении. Выиграете 100 %.
Предварительно напишите претензию.

Если не знаете данных того, кому переводили деньги — пишите заявление в полицию о мошенничестве, затем ознакомитесь с материалами проверки, там допросят риэлтора и сделают копию ее паспорта — с этими данными идите в суд. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы перевели денежные средства риэлтору без составления договора услуг, данные средства можно считать неосновательным обогащением получателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, в связи с чем можно потребовать их возврата.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если на требование о возврате неосновательного обогащения не будет никакого ответа, можно также взыскать с получателя неустойку, предусмотренную ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Проценты по ст. 395 ГК РФ определяются размером ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды просрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.09.2022