Здравствуйте, подскажите, пож, после увольнения, я узнала, что беременна, срок 5 недель, отозвала заявление на

Здравствуйте, подскажите, пож, после увольнения, я узнала, что беременна,срок 5 недель, отозвала заявление на увольнение у работодателя, работодатель сейчас запросил новую справку от гинеколога, в старой не понравилась в дате одна цифра, прошло 2 недели с моего обращения, сейчас по новому ждать ответ от работодателя, а у меня 1 месяц срок обращения в суд. Что делать? Остается 1.5 недели

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

Если вы отозвали заявление об увольнении по собственному желанию, то в силу ст. 80 ТК РФ трудовые отношения должны быть продолжены, а увольнение не производится, при условии что на ваше место не приглашён в письменной форме другой работник. Отзыв заявления является юридически значимым действием, которое аннулирует намерение прекратить трудовой договор.

Суд в таких ситуациях не является обязательным. Обращение в суд по правилам ст. 392 ТК РФ требуется только при наличии трудового спора, то есть если работодатель фактически не признаёт отзыв заявления и издаёт приказ об увольнении либо уже оформил прекращение трудового договора.

Если приказ об увольнении не издан, то правового спора нет, и в суд обращаться не требуется. Если приказ будет издан несмотря на отзыв заявления, тогда возникает основание для обращения в суд по ст. 392 и 394 ТК РФ. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным, не дожидаясь завершения внутреннего рассмотрения документов работодателем. Параллельно следует учитывать, что беременная работница находится под дополнительной гарантией ст. 261 ТК РФ, согласно которой увольнение по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации, не допускается.