Что мы получим при расселении

Здравствуйте, комната в коммунальной квартире 9.8 кв прописано 4 человека, другого жилья нет. Что мы получим при расселении

, Мария, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Должны предоставить равноценное жилье. Так как при изъятии квартир аварийного дома государство предоставляет собственникам равноценное жилье.

Если у вас жилье в соцнайме, то согласно ст. 89 ЖК, говорится именно о равноценном жилье.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

С уважением.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коммунальная квартира — квартира, где проживает две и более семей. Согласно государственной политике в сфере ЖКХ — отселение людей из таких квартир является приоритетной задачей. Процедура расселения определяется региональными целевыми проектами, согласно которым людям предлагается равноценное отдельное жильё.

жильцы коммунальных квартир, владеющие квадратными метрами на условиях соц. найма (право распространяется как на ответственного квартиросъёмщика, так и всех членов его семьи);
 владельцы комнат в коммунальной квартире, а также члены семьи, имеющие регистрацию по этому адресу.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из Вашей ситуации, я бы уточнил какие социальные программы есть в Вашем регионе. На основании этого, учитывая, что у Вас зарегистрировано 4 человека на менее чем 10 кв. м, Вам полагается улучшение жилищных условий.