Если человек хочет лечиться в частной клинике которая не даёт больничные листы и хочет для этого временно

Если человек хочет лечиться в частной клинике которая не даёт больничные листы и хочет для этого временно переведи на 0,5 ставки в медицинском учреждении что он должен написать заявление и имеет ли право работодатель этой ситуации отказать ему в переводе на 0.25 ставки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Не совсем поняла, все-таки сейчас работник работает на условиях полного рабочего времени (1 ставку) или неполного (0,5 ставки), не ясно также, хочет работник перейти на 0,5 ставки с 1 ставки или на 0,25 ставки с 0,5 ставки или с 1 ставки, но это не суть, однозначно ясно, что хочет перейти на меньшую норму рабочего времени.

Если работник хочет перейти с полного рабочего времени на неполное или уменьшить норму неполного рабочего времени, то по общему правилу такое изменение условий трудового договора возможно по соглашению  работника и работодателя (ч. 1 ст. 93, ст. 72 ТК РФ).

Есть случаи, когда работодатель не праве отказать работнику в переходе на неполное рабочее время (ч. 2 ст. 93 ТК РФ)

по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Как мне представляется, этим же категориям работников работодатель не может отказать, если они просят уменьшить уже установленное ранее неполное рабочее время, хотя прямо в законе это и не указано.

Однако, в ТК РФ нет нормы, позволяющей работнику, работающему на «полную ставку» или уже работающему на условиях неполного рабочего времени и не отнесенного к выше указанным категориям, требовать уменьшить ему норму  рабочего времени (в т.ч. уже неполного), даже по той причине, что он

хочет лечиться в частной клинике которая не даёт больничные листы

 Таким образом, полагаю, работнику в этой ситуации, если он не относится к «льготной категории», указанной в ч.2 ст. 93 ТК РФ, остается только договариваться с работодателем — либо об уменьшении нормы рабочего времени (о переводе на неполное рабочее время), либо брать ежегодный оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Но все это возможно только с обоюдного согласия работника и работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

0,5 ставки в медицинском учреждении что он должен написать заявление и имеет ли право работодатель этой ситуации отказать ему в переводе на 0.25 ставки?

Это не перевод, перевод это переход на другую работу и должность, а здесь работник насколько я понимаю хочет остаться при своей работе и должности, но при этом  у него есть желание изменить условия ранее заключенного с ним трудового договора, в части рабочего времени, т.е. установления неполного рабочего времени, и оплаты труда за неполное рабочее время. т.е. пропорционально фактически отработанному.

Но такие изменения, в рассматриваемой ситуации в рамках закона возможны только лишь с — согласия работодателя, одного лишь желания и согласия работника в данном случае недостаточно.

Порядок регулируется положениями, указанными в статье   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Т.е. это допускается только с согласия работодателя, обязать его изменить в данном случае такие условия трудового договора   не получится.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если работодатель откажется, как вариант взять отпуск без сохранения заработной платы, хотя и там также необходимо согласие работодателя, но здесь он вполне может его дать.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/