Так вот вопрос в чем, это как то регулируется или какие меры можно принять?

Добрый день, у меня вдоль участка проходит дорога, между ней и моим забором дренажная канава, за моим участком следущий и на нем в эту канаву запихнули пластиковые трубы диаметром 30-40 см на длину участка примерно в 40 метров и засыпали.Слив идет в их сторону и потом в залив.Т е как я понимаю зимой вода в трубе застынет и по весне будет оттаивать очень долго, из-за чего все участки до этих труб попросту затопит.Так вот вопрос в чем, это как то регулируется или какие меры можно принять??? Спасибо.

  • IMG20220909100753
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните речь идет об  участке на землях СНТ или ИЖС?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИЖС

Ливневые канализации для отведения  поверхностных сточных вод входят в систему водоотведения.

В   СП 32.13330.2018 указано, что проектирование систем водоотведения должно осуществляться на основании генеральных схем и проектов районной планировки и застройки поселений

4.1 Проектирование систем водоотведения (канализации) поселений, городских округов должно осуществляться на основании генеральных схем и проектов районной планировки и застройки поселений, городских округов и размещения промышленных предприятий, с учетом требований к очистке сточных вод, климатических условий, рельефа местности, геологических, гидрологических, экологических условий и других факторов.

В  разделе   7  СП 32.13330.2018, указаны  требования к отведению сточных вод,  расчеты их      объемов, требования к очистным сооружениям т.п  более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/554820821

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае нужно доказать, что указанный слив нарушает действующий порядок создания систем водоотведения.Следовательно, целесообразно добиться проведения экспертизы и проверить сточный слив на соответствии действующим СНИПам.

СП 250.1325800.2016 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. ЗАЩИТА ОТ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

5.1 При выборе типа системы защиты сооружения следует учитывать инженерно-геологические и гидрогеологические условия участка строительства, включая физико-механические и фильтрационные свойства грунтов, значение гидростатического напора, степень агрессивности подземных вод и грунтов, наличие блуждающих токов, возможность проявления опасных геологических процессов на территории района строительства (карсто- и оползнеобразование, оседание и сдвижение горных пород и т.п.).

СП 104.13330.2016

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ

4.1.1 Защита территории населенных пунктов, промышленных, общественно-деловых и коммунально-складских объектов должна обеспечивать:

— бесперебойное и надежное функционирование и развитие объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового назначения,

Обращаться нужно в соответствии с п.15 Статьей 15. Вопросы местного значения муниципального района Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в органы местной администрации. Они должны дать ответ по запросу и в случаи необходимости принять меры.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном  случае необходимо руководствоваться Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2018 г. N 860/пр «Об утверждении СП 32.13330.2018 „СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения“ и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 964/пр и Сводом правил которые разработаны с учетом требований Федеральных законов от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ „О техническом регулировании“, от 30 декабря 2009 г., N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (в частности по защите территории от затопления и подтопления СНиП 2.06.15-85)

Желательно Вам  обратиться для содействия в администрацию территориального района, для проведения соответствующей экспертизы на соответствие установленным нормам СНИП.

Всего доброго вам!