Имею ли я право получать оплату от своих клиентов из США и Европы в долларах США и евро за дизайнерские услуги на этот счет в Казахстане?

Я ИП на УСН 6%, налоговый резидент РФ, имею счет физического лица в банке Казахстана. Имею ли я право получать оплату от своих клиентов из США и Европы в долларах США и евро за дизайнерские услуги на этот счет в Казахстане? Налоговую об открытии счета как физлицо уведомил. Я так понимаю нужно будет отчитываться по форме 1112521 и отражать эти доходы в декларации по УСН?

, Клиент, г. Магнитогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата.  В нем масса нюансов, которые могут быть рассмотрены лишь при инд.консультаци.Здесь дам лишь самые общие моменты.

1.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы своих средств с с банковского счета из РФ — суммы в месяц не более  в 1 млн долл. США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований о репатриации валюты в РФ и ее продаже для Вашей деятельности нет.
2.

В Вашем случае, если срок нахождения в РФ в 2022 г. 183 дня и более Вы, как  валютный резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Для ИП отчеты подаются ежеквартально — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

3.

Для отражения сумм доходов в РФ учитываете их в рамках своей деятельности ИП по своему нал.режиму. Суммы для учета пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на момент получения оплаты на счет в РК.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имею ли я право получать оплату от своих клиентов из США и Европы в долларах США и евро за дизайнерские услуги на этот счет в Казахстане?

 Да, такие операции возможны, поскольку Казахстан является членом ЕАЭС, а значит  зачисление на счета, открытые в его банках осуществляются без ограничений в соответствии с п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, при этом Казахстан является членом ЕЭС. Ограничений по Указам Президента РФ, принятых в связи с СВО в настоящий момент применительно к Вашим доходам нет.

Я так понимаю нужно будет отчитываться по форме 1112521 и отражать эти доходы в декларации по УСН?

 Форма отчета о движении денежных средств утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819

И доходы прежде всего отражаются в Книге учета доходов, и учитываются в налоговой базе по УСН, декларация в связи с применением которой сдается ежегодно. -см. п.1 ст.346.23 НК РФ, ст. 346.24 НК РФ.

Клиент
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ. Разрешите уточнить один важный для меня момент. В Казахстане я открыл счет как физлицо, но не как индивидуальный предприниматель. Я правильно понимаю, что российская налоговая будет воспринимать мой счет физ лица в казахстанском банке как счет ИП?

налоговый орган будет принимать доход, получаемый на этот счет, как Ваш предпринимательский. А вид счета (ИП, физ.лица) ее интересовать не будет.