Имеют ли право работодатель и отдел кадров лишить меня отпуска?

Добрый день! Я работаю в сфере образования, именно колледж СПО. В 2019 году мне посчитали не правильный период при расчете отпуска, как как я 7 месяцев работала секретарем, остальное время по сей день у меня должность мастера производственного обучения. Получилось что мне переплатили за лишние дни отпуска, я отдохнула больше положенного. Сейчас в 2024 году эту ошибку обнаружил работник отдела кадров. У меня хотят забрать отпуск, вместо положенных 56 дней, мне дадут 28 а остальные предлагают взять за свои счёт. Имеют ли право работодатель и отдел кадров лишить меня отпуска ? С этими днями я потеряю и деньги.

, Ольга,
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если у Вас есть сомнения в данном вопросе, обратитесь в трудовую инспекцию.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно части второй ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска.

Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путём внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчётный счёт.

Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.

Взыскать долг за неотработанные дни отпуска можно только при счетной ошибке или недобросовестности сотрудника.

Оснований нет для взыскания задолженности с работника, которому выплачена сумма «аванса» в счет расчетов за выполнение трудовых функций, которые не были выполнены по независящим от работника причинам.

Поскольку это не Ваша вина, а вина кадрового отдела, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.