Могут ли ему насчитать больше, чем есть по факту?

В общем ситуация такая. Попала в дтп, я виновник без страховки. Пострадавшему сразу на месте была предложена сумма на ремонт 50т.р, он оказался, сказал что мало. На следующий день с пострадавшим ездили в сервис, где ему насчитали сумму примерную к тому, что предлагала я, но он тоже отказался, ссылаясь на то, что он хочет ставить детали все новые, а не ремонтировать. Говорил, что жена работает в страховой и мол нам насчитают очень много. Я так понимаю, что хотел просто денег с меня побольше. Я сказала, обращайся в суд и будем решать. Вопросов несколько. ДТП было 29 апреля, до сих пор никаких движений со стороны пострадашего нет, прошло 4 месяца. Он не делал экспертизу, не подал в суд, просто тишина. К чему мне готовится? Можно ли на суде давить на то, что он сам затягивает весь этот вопрос? Могут ли ему насчитать больше, чем есть по факту? Будет ли экспертиза учитывать его мнение, что он хочет новые детали или все таки все что можно отремонтировать будут ремонтировать?

, Анастасия, с. Хоринск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К чему мне готовится?

Юрист — не «гадалка» конечно — с человеком что-то могло и случится или обстоятельства какие непредвиденные… Но в целом — лучше рассматривать худший вариант, т.е. готовится к суду… Срок исковой давности по исковым требованиям о возмещении вреда установлен ГК РФ и составляет 3 года...

Можно ли на суде давить на то, что он сам затягивает весь этот вопрос?

Это обстоятельство не будет иметь значения в суде, т.к. это его право — определять как и когда обращаться за судебной защитой..

Могут ли ему насчитать больше, чем есть по факту?

Да, такие случаи в практике встречаются… не очень порядочный оценщик за небольшую дополнительную плату может расписать и кратно большую чем есть сумму… Но в случае несогласия — Вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о проведении независимой судебной экспертизы.

Будет ли экспертиза учитывать его мнение, что он хочет новые детали или все таки все что можно отремонтировать будут ремонтировать?

Нет, эксперт или оценщик не должен руководствоваться чьим либо мнением. Он руководствуется действующими правилами и методиками оценки ущерба, на которые он сделает ссылку в своём заключении..

Анастасия
Клиент, с. Хоринск
С человеком ничего не случилось, видим его очень часто. Я передиваю, что какие-то повреждения, которые могли произойти за это время, он тоже повесит на нас? Независимая экспертиза бесплатна в суде?

судебная экспертиза по гражданским делам — всегда платная… она проводится не в суде, а независимым экспертом, назначаемым судом с учётом предложений сторон..