Здравствуйте!
Вас никто не может обязать забрать дядю из психиатрической больницы или оплачивать его лечение только на том основании, что вы его родная племянница. По закону обязанность содержать и заботиться о нетрудоспособных родственниках возлагается на совершеннолетних трудоспособных детей, супругов, родителей, а в отдельных случаях — на братьев и сестер, но никак не на племянников. Статья 87 Семейного кодекса РФ говорит об обязанности совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, статья 89 — о взаимном содержании супругов, статья 93 — об обязанности братьев и сестер содержать своих несовершеннолетних или нетрудоспособных братьев и сестер, если невозможно получить содержание от родителей. Племянники в этом перечне отсутствуют. Это значит, что даже если вы приедете, поговорите с врачом, и вас попросят забрать дядю или оплатить его пребывание, вы имеете полное право отказаться, и никаких правовых последствий для вас это не повлечет. Более того, если дядя признан недееспособным, орган опеки и попечительства обязан назначить ему опекуна из числа желающих, а если таких нет — опекуном выступает само государство в лице органов опеки, и именно они несут ответственность за его содержание и лечение.
Ваше посещение и разговор с врачом не могут быть расценены как принятие на себя опекунских обязанностей или согласие на оплату. Однако есть один нюанс: если вы решите забрать дядю домой или оформить над ним опеку, тогда на вас лягут обязанности по его содержанию и уходу, но это исключительно добровольное действие. Если вы просто приедете проведать, дадите свои контактные данные для связи, это не создаст никаких обязательств.
Медицинское учреждение не вправе требовать от вас оплаты за его содержание, даже если он там находится уже год, — это расходы государства, поскольку психиатрическая помощь в РФ оказывается бесплатно по полису ОМС, а если дядя не имеет полиса или средств, его лечение финансируется из бюджета. Вам стоит знать, что если дядя лежачий и не может самостоятельно передвигаться, его могут выписать из больницы только при наличии возможности передать его под наблюдение родственникам либо в интернат (психоневрологический интернат, дом престарелых). Если родственников нет, орган опеки обязан поместить его в соответствующее учреждение социального обслуживания.
Ваш отказ забрать дядю не влечет никакой ответственности — ни административной, ни уголовной. Поэтому можете смело ехать проведать дядю, поговорить с врачами, получить информацию о его состоянии здоровья — это ваше право как родственника, но не обязанность.
Если врачи начнут оказывать давление или говорить, что вы обязаны что-то оплатить или забрать, спокойно ссылайтесь на отсутствие такой нормы в законе и, при необходимости, подайте жалобу в прокуратуру или в департамент здравоохранения. Единственное, что вы можете сделать добровольно — это помочь дяде, если захотите, например, ходатайствовать о его переводе в более комфортный интернат или навещать его. Но никакой принудительной обязанности у вас нет.