Сейчас начали делать инвент по товару -выявляем недостачу: должны ли люди ее выплачивать?

Добрый день !

Являюсь руководителем направления Продажи ,работаю в ип .

Ситуация следующая :

Мы работали в программе мой склад ,во время моего отпуска произошла замена программы на 1 с . Забивали остатки на магазин консультант бренда ( чужой человек ), продавец и секретарь .

Я находилась в отпуске ( без заявления получается )

Также выявили махинации сотрудника -заведено уголовное дело .

Сейчас начали делать инвент по товару -выявляем недостачу : должны ли люди ее выплачивать ?

2 человека работали без трудового договора , не оформлены вообще .

Есть старый договор коллективной мат отвественности в котором 70% людей уже не работает

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сейчас начали делать инвент по товару -выявляем недостачу: должны ли люди ее выплачивать ?

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Если работник под  эту статью не подпадает, полная материальная ответственность к нему  применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Т.е. такое право у работодателя имеется по закону.

Увольнение работника не препятствует праву работодателя взыскать ущерб, и   обратиться с иском (о возмещении  ущерба, в том числе и к бывшему работнику.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

2 человека работали без трудового договора, не оформлены вообще .

Это уже нарушение закона допущенное со стороны работодателя, и здесь нужно понимать то, что работники со своей стороны могут обратиться в суд, установить факт трудовых отношений, обязать работодателя выплатить налоги. страховые взносы.

Также обратиться в уполномоченные ведомства, которые проведут проверку и привлекут работодателя к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

А потому, ч такими работниками если есть возможность, лучше не «связываться», это чревато возможными негативными последствиями и для самого работодателя при таких условиях.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/