8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если по авторскому литературному сценарию используют описанные действия является ли это нарушением авторского права

если по авторскому литературному сценарию используют описанные действия является ли это нарушением авторского права

, Сергей, д. Алма-Ата
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо немного больше данных: 
1. при каких обстоятельствах и для каких целей создается новый сценарий; 2. дал ли правообладатель разрешение или лицензию на использование сценария 3. какие именно описанные действия заимствуются
Для справки: 
Сценарий, как и другие литературные произведения, является объектом авторского права. Владельцу исключительных прав на сценарий принадлежат права на использование как всего сценария, так и его части — притом защите подлежат любые части сценария (в т.ч. персонажи) если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда. 
Владельцу исключительного права на сценарий также принадлежит право создания новых произведений (производных произведений) на основе имеющегося сценария или его частей. Следовательно, если без разрешения правообладателя используется (1) весь сценарий (2) его части, обладающие творческой самостоятельностью, то это будет нарушением авторских прав — такое использование возможно либо с разрешения, либо по лицензии. 
Вместе с тем нужно иметь в виду, что в соответствии с положениями гражданского кодекса защите подлежит форма, а не содержание произведения — таким образом, защищаются не именно мысли и события, изложенные в произведении, а то, как они написаны. Более того, идеи охране не подлежат — то есть, к примеру, если вы решите написать еще один роман про школьников в магической школе (как в Гарри Потттере), но используете свои выдумки и свой сюжет, не заимствуете персонажей, то такое использование является правомерным. 
Следовательно, для полного ответа на ваш вопрос требуется узнать, что именно из сценария используется и как оно используется. 
Помните также, что есть перечень случаев правомерного использования произведения, которое допускается без согласия правообладателя -  перечень приведен в ст. 1274 ГК РФ. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, д. Алма-Ата
Спасибо за консультацию. Как понимать Ст. 19 Закона ( Узбекистана)Закона практическое применеие положений. составляющих содержание произведения ( изобретений, иных технических, экономических организационных и тому подобных решений) не считается использованием произведения в смысле авторскогот права.Если автор имет сценарное произведение и по этому сценарию дейсвует нарушитель в коммерческих целях почему, тогда он тогда пользуется плагиатом и несчитается нарушителем:??? Закон расходится со статьей 19 Укажите адрес для отправки вознаграждения с Казахстана. Указанный адрес в соцсетях не работает все время показывает ошибку.

Сергей, насколько мне известно, на этом сайте консультируют преимущественно по российскому праву — у меня нет компетенций в решении вопросов иностранного авторского права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022