Можно ли сделать взаимозачёт ндс на данную сумму при сдаче декларации за следующий квартал?

Добрый день!

В 2021 году была переплата по ндс в размере 15т.р. Ежеквартально наша организация выплачивает более 500тр ндс.

Можно ли сделать взаимозачёт ндс на данную сумму при сдаче декларации за следующий квартал?

письмо налоговой о возмещении ндс:

Ооо «ромашка» является экспортером транспортных услуг и возможно будет иметь налог НДС к возмещению из бюджета в 2022 году.

Налоговая дала право ооо «ромашка» на основании пункт 5 статьи 173 в случае возмещения НДС из бюджета, воспользоваться льготой и получить налог НДС в размере 15000руб. в течении 5 дней после подачи декларации НДС, а не через 2 месяца как обычно это бывает после камеральной проверки.

Данная сумма образовалась за счет того, что ооо «ромашка» оплатил именно это сумму налогов в 2021 году и воспользоваться данной льготой можно только в этом размере.

, Алла, г. Москва
Олжас Жусупов
Юрист, г. Москва

Ст 78 НК РФ Вам в помощь, касаемо 5 дней, а не 2 месяцев после камералки, в п.3 всё расписано. Заявление можно подать в произвольной форме или на бланке, рекомендованном в приложении 9 к приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алла.

Вы вправе не возмещать из бюджета сумму переплаты в 15 000 рублей, а учесть ее при подаче декларации по НДС за следующий период, но в пределах 3-х летнего срока.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В конце 2020 года в правилах зачёта налога произошли изменения. Начиная с 01.10.2020 отменено ограничение, по которому переплату разрешено зачесть только в счёт налога того же вида (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». С этой даты зачёт налоговой переплаты не будет ограничен видами платежей по уровню бюджета. Переплату можно будет зачесть в счёт налога любого вида (федерального, регионального или местного).

Для наглядности приведём пример: переплату по НДС можно будет зачесть в счёт налога на имущество, несмотря на то что НДС федеральный, а налог на имущество региональный. Также с этой даты с заявлением о зачёте или возврате суммы излишне уплаченного налога можно обратиться в любую ИФНС (ст. 78 НК РФ).