Написал заявление о прекращении ИП (с чеком и письмом от взыскаталя) в надежде что сделают перерасчёт и поменяют сумму хотя бы до исполнит

Здравствуйте!

Ситуация по ИП, долг перед кредитором 70.060р из них взысканы и переданы 11.544р, после чего спустя 2 года кредитор передал права другому кред.бюро с суммой основного долга 72.000, созвонился с ними договорился и вопрос был решен с письменным ответом, что претензий не имеют, на официальном сайте кредитной истории он тоже закрыт.

Но загвоздка в том что перед ФССП остался исполнительный сбор - 7.021р а в гос услугах 65.537р вместе с ним.

Написал заявление о прекращении ИП (с чеком и письмом от взыскаталя) в надежде что сделают перерасчёт и поменяют сумму хотя бы до исполнит. сбора, мне отказали в подтверждение полномочий

Какие нужно принять мне дальнейшие меры и почему взысканные деньги испарились в проценты необоснованно?

, Али, г. Краснодар

Здравствуйте. Прекращение исполнительного производства возможно только по основаниям ст. 43 ФЗ-229, и письмо от нового кредитора о том, что претензий нет, само по себе не входит в этот перечень — нужен либо официальный отказ взыскателя от взыскания, принятый судом, либо отмена самого исполнительного документа. Проблема здесь в том, что права требования были переданы другому лицу, но исполнительный документ выдан на первоначального взыскателя, и пока он не заменён в рамках ИП в порядке процессуального правопреемства, ФССП работает по старому листу с первоначальной суммой. Чтобы ФССП признало долг погашенным, нужно либо заявление о прекращении ИП от самого взыскателя по исполнительному листу (то есть от первоначального кредитора или его правопреемника, уже вступившего в ИП), либо судебный акт об отмене или прекращении взыскания. Отдельно: исполнительный сбор в 7% взыскивается ФССП в пользу государства, он не входит в долг перед кредитором, и его нельзя закрыть соглашением с кредитором — уменьшить или отменить сбор можно только через суд по заявлению об уменьшении его размера. Для предметного движения понадобятся: исполнительный лист с реквизитами, документы о передаче прав требования (договор цессии), письмо нового кредитора и документы о фактической оплате с подтверждением зачисления именно в счёт

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»