Примирение сторон в суде по статье 158.1 УК РФ (мелкое хищение) при наличии непогашенных судимостей, административного надзора, особо опасного рецидива и факта предыдущего освобождения из мест лишения свободы в большинстве случаев невозможно. Это связано с ключевыми условиями, предусмотренными законом для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Согласно статье 76 УК РФ и статье 25 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если:
— Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести.
— Лицо совершило преступление впервые.
— Обвиняемый примирился с потерпевшим.
— Обвиняемый загладил причинённый потерпевшему вред (возместил ущерб, принёс извинения и т. д.).
Если у обвиняемого есть непогашенная или неснятая судимость, это автоматически исключает возможность применения статьи 76 УК РФ. Лицо не может считаться совершившим преступление впервые, что является обязательным условием для примирения.