Здравствуйте, у меня счета арестованы, можно ли сделать так чтобы зарплата пришла на карту мужа нотариально?
Здравствуйте, Айгуль. Формально перевести зарплату на карту мужа возможно, если вы официально измените реквизиты для её получения у работодателя (подадите заявление, и он оформит дополнительное соглашение к трудовому договору). Но на практике такая схема, по мнению судов, часто расценивается как попытка сокрытия доходов от взыскания, что является незаконным. Это грозит вам административной и даже уголовной ответственностью (вплоть до ст. 312 УК РФ), а на вашего мужа приставы могут попытаться обратить взыскание, так как поступающие на его счёт деньги — это ваш доход. К тому же, ваш работодатель, зная об аресте, вправе отказать в таком переводе, чтобы самому не быть оштрафованным на сумму до 50 000 рублей за неисполнение требований пристава. Поэтому вместо рискованной схемы лучше использовать законный способ: вы можете подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, который защищён от удержаний. Надеюсь, эта информация была полезной. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.