Смена гендиректора в ООО

Добрый день.

Я хочу сменить гендиректора в ООО.

Текущий Гендиректор - Учредитель с 100% долей.

Новый - не в штате.

Какая процедура, поясните, пожалуйста?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Учредитель с 100% долей.

 Валерий, добрый день! Учредитель решением единственного участника досрочно прекращает полномочия старого, назначает нового. Само решение должно быть нотариально заверено ( ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). После нотариус направляет документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, генерального директора избирает общее собрание участников ООО. Но поскольку у Вас участник — единственный, достаточно принять решение единственного участника о назначении на должность интересующего человека.

Далее на основании этого решения вносятся сведения в ЕГРЮЛ (для этого нужно заполнить заявление по форме Р13014 и заверить его  у нотариуса).

Новый генеральный директор принимается на работу на основании срочного трудового договора (ст. 275 ТК РФ), подписывает его со стороны ООО единственный участник ООО.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить решение участника, которым надо прекратить полномочия старого директора и назначить нового. Нужно это решение нотариально удостоверять или нет, указано в Вашем уставе, надо смотреть.

Далее новый директор (будет заявителем при регистрации) заполняет заявление по форме Р13014, заверяет на нем свою подпись у нотариуса и либо подает в орган регистрации (ФНС), либо это может сделать нотариус (отдельно оплачивается).

(ст. 17 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Валерий, прилагаю пошаговую информацию по смене директора.

1. необходимо прекратить полномочия старого директора.

Для этого необходимо подготовить  единоличное решение о смене руководителя. На повестку выносите 2 вопроса — прекращение полномочий предыдущего директора и избрание нового директора.  Решение  оформляются письменно в свободной форме, с обязательным указанием следующих сведений:

Название и реквизиты ООО,
Дата и место составления документа,
Данные учредителей,
Информация о прекращении полномочий действующего директора с указанием даты и причины увольнения,
Дата приема нового директора,
Срок полномочий нового руководителя или исполняющего его обязанности,
Подписи учредителей.

2.Предыдущий директор увольняется, новый принимается на работу.

Оформляется соответствующими документами: приказ о прекращении труд отношений, приказ о приеме на работу

3.  Заполнить заявление по форме Р13014 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение семи рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р13014 в налоговую инспекцию.

Подать документы в ФНС можно следующими способами:

Лично заявителем непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ,
Электронно через нотариуса, но за его услуги придется заплатить.

5. ФНС изменит сведения о руководителе и вышлет вам на электронный адрес, указанный в заявлении, новый лист записи из ЕГРЮЛ. Либо Вы можете получить его в налоговой самостоятельно.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.